"Великий Устюг - родина Деда Мороза" в 2008 году на сказочного персонажа был выделен 51 млн рублей. Теперь волшебнику каким-то чудом придется уложиться в 47 миллионов Ежегодно имение Деда Мороза, расположенного в 15 километрах от Великого Устюга, посещали более 100 тысяч туристов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Великий Устюг - родина Деда Мороза" в 2008 году на сказочного персонажа был выделен 51 млн рублей. Теперь волшебнику каким-то чудом придется уложиться в 47 миллионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодно имение Деда Мороза, расположенного в 15 километрах от Великого Устюга, посещали более 100 тысяч туристов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так что, видимо, Деду Морозу ничего другого не остается, как отвечать на вопрос ребят, принес ли он подарки, как в старом народном стишке: "Нет, ребята, не принес - денег не хватило"
Архив NEWSru.com

Депутаты вологодской областной Думы решили сэкономить на празднике Нового года, урезав бюджет Деда Мороза на 4 млн рублей. Согласно программе "Великий Устюг - родина Деда Мороза" в 2008 году на сказочного персонажа был выделен 51 млн рублей. Теперь волшебнику каким-то чудом придется уложиться в 47 миллионов, пишут "Новые известия".

В этом году исполняется 10 лет "нашему ответу Санта-Клаусу". Ежегодно имение Деда Мороза, расположенного в 15 километрах от Великого Устюга, посещали более 100 тысяч туристов. В этом же году, по сообщению пресс-службы Вологодского парламента, финансовое сокращение коснется в первую очередь "материально-технического оснащения дома Деда Мороза и проведения культурно-массовых мероприятий". Поэтому теперь белобородому старику придется работать либо без выделенной линии интернета, либо без спутникового телевидения.

Как известно, "культурно-массовые мероприятия" в Великом Устюге предполагают массовую раздачу подарков детям. Так что, видимо, Деду Морозу ничего другого не остается, как отвечать на вопрос ребят, принес ли он подарки, как в старом народном стишке: "Нет, ребята, не принес – денег не хватило", иронизирует издание.

Напомним, что еще 3 декабря спикер Вологодского парламента Николай Тихомиров рассказывал в Москве депутатам Госдумы, сенаторам и представителям правительства о том, что "Дед Мороз стал общероссийским символом добра и счастья", а дети "всей страны поверили в то, что сказочный зимний волшебник действительно существует".

На "круглом столе" под названием "Родина Деда Мороза: сказка и реальность" спикер попросил у федеральных властей оказать "сказке" дополнительное финансирование. Однако, отмечает газета, победила реальность, и Деду Морозу, как и большинству россиян, урезали бюджет.

Однако иностранные Санты не унывают, даже когда у них не хватает средств на покупку подарков. Так, польский коллега Деда Мороза из города Люблин стал промышлять вымогательством ради того, чтобы доставить радость детишкам из детского приюта. Санта угнал со стройплощадки дорогостоящий экскаватор, и вернул строительную технику только в обмен на мешок с новогодними презентами. Причем, шантажируя владельца экскаватора, Дед Мороз уточнил, что стоимость подарков не должна составлять менее 300 долларов.