Взрыв на руднике в Мурманской области: девять рабочих погибли, шесть пострадали ЧП произошло в восьми километрах от города Кировск на территории Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на руднике в Мурманской области: девять рабочих погибли, шесть пострадали
Вести
 
 
 
ЧП произошло в восьми километрах от города Кировск на территории Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит"
Вести
 
 
 
Авария произошла в ходе проведения взрывных работ на 614-м метре 7-го горного участка Расвумчоррского рудника
Вести
 
 
 
Мурманское управление МЧС не подтверждает информацию о 12 погибших
Вести
 
 
 
Пропавших горняков вряд ли удастся найти живыми
Вести
 
 
 
Тела трех пропавших горняков находились в самом труднодоступном месте
НТВ

На одном из рудников в Мурманской области в четверг произошел взрыв. В результате ЧП погибли 12 рабочих. Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах региона, "последними обнаружены тела трех горняков, они находились в самом труднодоступном месте".

По его словам, ЧП произошло в восьми километрах от города Кировск на территории Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит". Авария произошла в ходе проведения взрывных работ на 614-м метре 7-го горного участка Расвумчоррского рудника. На руднике готовился крупномасштабный взрыв, для чего было подготовлено 55 тонн взрывчатых веществ. ЧП произошло при механизированной зарядке массового взрыва, сообщает "Интерфакс".

- Тела трех пропавших горняков находились в самом труднодоступном месте
- Ростехнадзор квалифицирует взрыв как "групповой несчастный случай со смертельным исходом"

"В 20:30 в восьми километрах от города Кировска на территории Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит" при проведении взрывных работ по прокладке штока произошел несанкционированный взрыв заложенного жидкого вещества, состоящего из смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и отработанного масла", - сообщил в свою очередь источник в местных правоохранительных органах.

В момент взрыва на территории Расвумчоррского рудника "Апатит" недалеко от города Кировска находились 12 человек. Сначала были обнаружены тела девяти из них и четверо были подняты на поверхность. Местонахождение еще пяти погибших было известно.

Источник из группы спасателей, которые работают на месте, сообщал, что "пять тел погибших находятся в пределах досягаемости, но извлечь их пока не представляется возможным из-за сильного задымления и высокой температуры".

Тела трех пропавших горняков находились в самом труднодоступном месте

По словам спасателей, обнаружить трех горняков, которые находились в самом эпицентре взрыва, было большой проблемой. В поисках горноспасатели провели разведку и ничего не нашли. Спасатели говорили, что "надежды на то, что они живы, уже практически нет".

Они пояснили, что "индивидуальные средства защиты, которыми они были обеспечены, рассчитаны только на два часа".

Спустя несколько часов спасатели обнаружили тела трех пропавших горняков. Как сообщили в МЧС по Мурманской области, "они находились в самом труднодоступном месте".

На место происшествия прибыли горноспасатели, сотрудники МЧС и "Скорой помощи", выехал прокурор Мурманской области, передает апатитское телевидение "Альфа +". Работы в руднике приостановлены, там уже восстановлена вентиляция.

"На месте работают 63 человека и 11 единиц техники", - сообщили в Северо-Западном региональном центре МЧС.

Как сообщил источник в МЧС, "место проведения работ сильно загазовано, пожар локализован, но еще продолжается тление, что сильно затрудняет работы". На проходной предприятия введен особый режим пропуска. В Кировск в помощь местным спасателям уже отправлена группа московского МЧС, добавил он.

В настоящее время в районе проведения спасательной операции развернут оперативный штаб МЧС, установлена прямая связь с министром МЧС Сергеем Шойгу, которые осуществляет руководство операцией. К месту аварии прибыла группа психологов для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших, сообщил источник с места проведения спасательной операции.

"Сейчас, кроме спасателей, прокуратуры, врачей сюда прибыли и психологи, которые работают с родителями погибших и пострадавших", - сказал представитель МЧС, пояснив, что "большинство ребят - 80-х годов рождения".

Ростехнадзор квалифицирует взрыв как "групповой несчастный случай со смертельным исходом"

Ростехнадзор создал комиссию по расследованию технических причин аварии на Расвумчоррском руднике в Мурманской области, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

По ее информации, Ростехнадзор классифицировал данное происшествие как "групповой несчастный случай со смертельным исходом".

Руководство ОАО "Апатит" выехало на Расвумчоррский рудник, сообщила в пятницу пресс-секретарь компании Ольга Крючек. По ее словам, руководители компании пока не делали никаких заявлений относительно хода расследования причин взрыва на руднике.

Кроме того, добавила Крючек, в ближайшее время в компании будет принято решение относительно помощи семьям погибших и пострадавших работников "Апатита".

Прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на Расвумчоррском руднике. Как сообщили в прокуратуре в пятницу, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил при проведении взрывных и горнорудных работ).

Расвумчоррский рудник разрабатывается ОАО "Апатит" (входит в холдинг "ФосАгро"). Всего "Апатит" эксплуатирует шесть месторождений.

ОАО "Апатит" - крупнейшее в России предприятие по производству апатитового концентрата. Предприятие осуществляет разработку Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение. Как сообщалось ранее, "Апатит" в 2007 году снизил выпуск апатитового концентрата по сравнению с показателем 2006 года на 2% - до 8,3 млн тонн.