С дрейфующих льдин в Финском заливе сняты 14 рыбаков. Как сообщили в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга, дрейфующие рыбаки были замечены напротив гостиницы "Прибалтийская" в черте Петербурга. На расколовшихся льдинах дрейфовали две партии рыбаков - 3 и 11 человек. На лодках спасатели эвакуировали их на берег.

Первоначально предполагалось, что все попавшие в беду любители зимней рыбалки, - предположительно, от трех до восьми человек - находились на одном ледяном поле. Однако в ходе операции выяснилось, что в Финском заливе на расстоянии около 400 метров от берега находятся две льдины с рыбаками, общая численность которых 14 человек, передает РИА "Новости".

О 14 попавших в беду любителях зимней рыбалки сообщили в 10:04 местные жители. Операция по их спасению завершилась около 12:20 по московскому времени. Никто из них не пострадал.

Уже вторую неделю в Петербурге держится плюсовая температура, и представители ГО и ЧС неоднократно обращались к любителям подледного лова с просьбой не рисковать жизнью в опасной ледовой обстановке.