Вслед за Татарстаном на разграничение с Кремлем рассчитывает Башкирия. Чечня передумала
 
 
 
Вслед за Татарстаном на разграничение с Кремлем рассчитывает Башкирия. Чечня передумала
Архив NEWSru.com

Госдума России в пятницу ратифицировала договор о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром. Наблюдатели сделали из голосования в Госдуме вывод о том, что Кремль решил пока не отпускать президента Татарстана Минтимера Шаймиева на заслуженный отдых. Успех соседей обнадежил и руководство Башкирии, где готовят аналогичный документ к 450-летию вхождения в состав России. А вот в Чечне, похоже, решили отказаться от претензий на особые условия общения с центром, пишут "Новые известия".

Одобренный в пятницу Госдумой договор не первый. Еще в феврале 1994 года Борис Ельцин и Минтимер Шаймиев подписали похожий документ, в соответствии с которым республика получала исключительное право распоряжаться землей и природными ресурсами, создавать систему госорганов, формировать бюджет, предоставлять собственное гражданство и даже участвовать в международных отношениях. Шесть лет спустя Генпрокуратура инициировала отмену некоторых пунктов конституции Татарстана - о суверенитете, гражданстве и обязательном двуязычии президента. Таким образом, некоторые положения договора 1994 года вошли в противоречие с новой редакцией татарстанской конституции, и началась работа над новым вариантом договора, отмечает "ГАЗЕТА GZT.ru".

Сторонники, в частности один из разработчиков проекта, спикер Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин, считают, что "благодаря новому договору Татарстан внесет свою лепту в построение новой демократической России и в укрепление экономического потенциала страны".

Критики договора с Татарстаном - например, спикер Совета Федерации Сергей Миронов и ряд депутатов нижней палаты - усматривают в нем угрозу государственному устройству России и возможный стимул к возобновлению "парада суверенитетов", угрожающего распадом страны.

Противники договора из КПРФ, ЛДПР и других фракций усмотрели мрачную иронию в том, что на ратификации документа настаивала фракция "Единой России", в самом названии которой заключен унитаристский смысл. Но они сначала проиграли бой за то, чтобы снять договор с рассмотрения, а потом и голосование по существу. Договор ратифицирован в единственном чтении. Теперь его должен рассмотреть Совет Федерации, спикер которого Сергей Миронов не скрывает своего негативного отношения к документу. Сенатское голосование назначено на 2 марта. В Казани надеются, что позиция спикера не повредит договору, который еще в ноябре 2006 года одобрил президент.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что договор Москвы и Казани в его окончательной редакции имеет в основном символическое значение и ценен для федерального центра именно тем, что формально венчает юридическую "привязку" Татарстана к РФ. Некоторые наблюдатели склонны даже считать договор жестом в сторону лидера республики Минтимера Шаймиева - в честь его 70-летия, в обмен на голоса избирателей на предстоящих выборах Госдумы и президента РФ и лояльность при скором подборе преемника, которому предстоит унаследовать пост президента Татарстана, отмечает "Время новостей".

Тем временем Башкирия, вдохновленная успехом Татарстана, не оставляет надежду добиться раграничения с федеральным центром.

"Подписание договора может стать хорошим подарком для Башкирии в канун празднования 450-летия добровольного вхождения республики в состав России, – сообщил председатель башкирского парламента Константин Толкачев. – Договор будет отражать отличия республики от других субъектов России. В частности, в документ планируется включить вопросы экологии, развития этносов, использования башкирского языка как второго государственного, а также вопрос дифференциации налогообложения субъектов добычи полезных ископаемых, в частности – нефти".

Председателю парламента вторит и пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов. "Проект договора находится в завершающей стадии обработки, – сказал Мурзагулов. – И мы надеемся, что он будет рассмотрен в Госдуме в ближайшее время, хотя сроки пока не определены".

Перспективой заключения аналогичного договора на пятничном пленарном заседании Думы поинтересовался и башкирский депутат Михаил Бугера. Представитель президента в палате Александр Косопкин ответил, что "все субъекты равны" и что если Башкирия докажет Москве наличие особенностей, то вполне возможно "соответствующее решение". Депутаты от Башкирии в Госдуме, впрочем, в пятницу проголосовали против договора, чем опечалили спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

Заключить особый договор с Москвой до недавних пор обещали и в Грозном, где на год раньше Татарстана начали предлагать проекты разграничения полномочий. Ни один из них не устраивал федеральную власть, и предполагалось, что теперь договор с Казанью должен сыграть своеобразную педагогическую роль по отношению к Грозному. Однако, как оказалось, в минувшие выходные тон чеченского руководства сменился на прямо противоположный.

"Да, сейчас Чечня выполняет функции подсобной республики. Добычей и транспортировкой нашей нефти занимается "Роснефть", а мы получаем от этого очень маленькую сумму, – заявил министр по национальной политике, печати и информации Мовсар Ибрагимов. – Однако вообще Чечне никакие особые полномочия не нужны. Мы готовы жить по Конституции РФ".

А еще совсем недавно позиция Чечни была другой. Прошлой весной Рамзан Кадыров заявлял о планах своей республики перейти на договорные отношения с Москвой, получить статус свободной экономической зоны и право распоряжаться своей нефтью. Однако теперь, когда премьер Кадыров может стать президентом, позиция Чечни в вопросе суверенитета радикально изменилась.