Мосгорсуд оставил под стражей Ивана Миронова, обвиняемого в покушении на Чубайса
 
 
 
Мосгорсуд оставил под стражей Ивана Миронова, обвиняемого в покушении на Чубайса
stringer.ru

Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей Ивана Миронова - четвертого фигуранта дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Таким образом, отклонена кассационная жалоба адвокатов Миронова на постановление Басманного суда, просивших изменить ему меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

25-летний аспирант истфака одного из московских вузов Иван Миронов был задержан 11 декабря 2006 года, 13 декабря суд санкционировал его арест. С 2005 года Иван Миронов находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к нападению на Чубайса. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Иван Миронов - сын бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, арестованного по другому делу - по обвинению в разжигании межнациональной вражды. В понедельник Центральный районный суд Новосибирска отклонил ходатайство о прекращении против него уголовного дела из-за отсутствия в обвинительном заключении потерпевших.

По данным следствия, молодой человек после тщательной подготовки совместно с Робертом Яшиным, Александром Найденовым и Владимиром Квачковым 17 марта 2005 года "обстрелял автомашину, на которой следовал Анатолий Чубайс, а также машину с его охраной". По мнению прокуратуры, преступление не было доведено до конца, из-за действий охраны и того, что машина была бронированной. В результате нападения никто не пострадал.

Мособлсуд в понедельник повторно приступил к рассмотрению по существу дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. В начале февраля была отобрана новая коллегия присяжных. Прежнюю Мособлсуд распустил 20 декабря 2006 года, тем самым удовлетворив ходатайство прокурора, который настаивал на роспуске, на основании, в частности, того, что на присяжных будто бы оказывалось давление в СМИ.

Процесс проходит в закрытом режиме. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат главного обвиняемого по делу, полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова Алевтин Мошанский, в ходе сегодняшнего заседания прокурор огласил суть обвинения, после чего приступил к исследованию доказательств стороны обвинения. "Наши подзащитные не виновны и в тюрьме содержатся незаконно", - сообщил адвокат другого обвиняемого по делу Руслан Закалюжный.

По словам адвокатов, все трое подсудимых своей вины не признают. Закалюжный заявил, что "на защиту оказывается беспрецедентное давление". "Даже ноутбуками не разрешают пользоваться. Суд мотивировал отказ тем, что якобы компьютеры могут использоваться как источник трансляции того, что происходит в суде", - сказал адвокат. По его мнению, в том случае, если защите дадут реализовать свои права, "будет вынесен оправдательный приговор". Участники процесса полагают, что суд продлится два-три месяца.

В свою очередь адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы Чубайса, сообщил, что в ходе первого заседания по существу подсудимые отказались давать показания. "Гособвинитель изложил то, что инкриминируется подсудимым, а их защита подвергла все обструкции, не предъявив аргументов. Подсудимые по- прежнему отказываются давать показания, - сказал адвокат. - Я предложил подсудимым рассказать все, как они хотят, однако они отказались".

Следующее заседание назначено на вторник, 13 февраля, когда суд продолжит исследовать письменные доказательства по делу.

На скамье подсудимых находятся полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника Роберт Яшин и Александр Найденов. Они обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса. Кроме того, Найденов обвиняется в покушении, совещенном в 1996 году. По данным следствия, Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы - Квачковым, его сыном, а также Мироновым.