ЦИК насчитал в России 108 млн 947 тысяч избирателей. Досрочное голосование начнется 15 февраля и обойдется в 100 млн рублей
 
 
 
ЦИК насчитал в России 108 млн 947 тысяч избирателей. Досрочное голосование начнется 15 февраля и обойдется в 100 млн рублей
Cikrf.ru

Досрочное голосование на выборах президента РФ начинается уже 15 февраля и завершится 1 марта. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции член ЦИК РФ Елена Дубровина. По данным ЦИК, на 1 января в РФ зарегистрировано 108 млн 947 тысяч избирателей, из них 107 млн 307 тысяч зарегистрировано в России, а 1 млн 640 тыс граждан РФ состоят на консульском учете за рубежом.

Организация и проведение досрочного голосования обойдется в сумму порядка 100 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, избиркомы начали выдавать открепительные талоны во вторник, и их уже не хватает .

Дубровина напомнила, что досрочное голосование проводится в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в плавании, полярных станциях и т.п. Места проведения досрочного голосования определяют сами субъекты РФ. В общей сложности на территории 28 регионов России находятся 276 труднодоступных и отдаленных местностей, где пройдет досрочное голосование.

По словам члена ЦИК, на минувших думских выборах было образовано 849 избирательных участков в отдаленных и труднодоступных местностях, 811 участков - на судах, находящихся в плавании, и 6 участков - на полярных станциях.

В общей сложности в досрочном голосовании участвовало около 148 тыс избирателей в России и порядка 59 тысяч избирателей за пределами РФ.

Елена Дубровина полагает, что на президентских выборах участие в досрочном голосовании примет примерно то же число избирателей. Результаты досрочного голосования будут храниться в тайне до 21:00 по московскому времени 2 марта, когда выборы завершатся на всей территории страны, пояснила Дубровина.

Член ЦИК напомнила, что на президентских выборах 2004 года число избирателей составляло 108 млн 064 тысяч человек, при этом в РФ было зарегистрировано 107 млн 727 тысяч, а за рубежом - 337 тысяч.

Организация и проведение досрочного голосования обойдется в сумму порядка 100 млн рублей. Более того, если на президентских выборах возникнет необходимость второго тура, на досрочное голосование придется потратить еще около 100 млн рублей, пояснила она.

Член ЦИК констатировала, что досрочное голосование - одна из самых затратных избирательных процедур. При этом она отметила, что попутно члены ЦИК стараются доставить в отдаленные поселки продукты, медикаменты, прессу и т.д.