Навальный намерен и дальше распространять расследование ФБК о Приходько и Дерипаске на фоне беспрецедентных блокировок
 
 
 
Навальный намерен и дальше распространять расследование ФБК о Приходько и Дерипаске на фоне беспрецедентных блокировок
Global Look Press

Основатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционный политик Алексей Навальный заявил о намерении и дальше распространять расследование ФБК об отдыхе зампреда правительства РФ Сергея Приходько на яхте бизнесмена Олега Дерипаски в сопровождении девушек, предоставляющих эскорт-услуги. По словам оппозиционера, это единственный способ ответить на беспрецедентную серию блокировок и запретов, последовавшую за публикацией антикоррупционного ролика.

Навальный прокомментировал ситуацию в своем блоге. "Такого еще не было. С субботы, когда я написал первый пост о блокировках, дела становятся все чудеснее и чудеснее. Уже как минимум семь разных СМИ, написавших о нашем расследовании, получили уведомления о блокировках", - сообщил основатель ФБК.

За последние дни Роскомнадзор обязал целый ряд изданий удалить фото и видео с Дерипаской, попавшие в расследование ФБК. Требование регулятора было основано на решении Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края, куда обратился бизнесмен из-за публикации материалов о его частной жизни без разрешения (нарушение ст. 24 Конституции РФ). При этом известно, что миллиардер вырос в Усть-Лабинске.

Дерипаска подал иск в отношении Насти Рыбки и Алекса Лесли, без разрешения разместивших в своих социальных сетях частные фотографии, на которых изображен предприниматель. На визуальных материалах из Instagram и книг Рыбки базировалось расследование ФБК.

Удалить фотографии, видео и "иную личную информацию" из публикаций о Дерипаске Роскомнадзор обязал, в частности, "Медиазону", радио "Свобода", Znak.com, Newsru.com, "Сноб" и The Village. При этом самого распоряжения суда издания не получили.

Как отмечает Навальный, уведомление от Роскомнадзора получил также мужской журнал Maxim. Издание обязали удалить подборку шуток, распространившихся в интернете после публикации расследования ФБК о Дерипаске и Приходько.

При этом в Усть-Лабинском районном суде, где 1 марта должно начаться рассмотрение иска Дерипаски к Рыбке, отказались показывать юристу ФБК определение, на основании которого Роскомназдор запрещает размещать материалы антикоррупционного расследования о миллиардере. В судебной инстанции отказ обосновали тем, что Навальный не является стороной процесса.

Более того, ранее в Роскомнадзоре пригрозили заблокировать для российских пользователей сервисы Instagram и YouTube в рамках обеспечительных мер по иску Дерипаски. Соответствующие меры будут приняты, если эти сайты не удалят фотографии и видео о личной жизни миллиардера до вечера среды, 14 февраля.

Из Instagram Рыбки уже пропали снимки с Приходько, а из всех фотографий с Дерипаской осталась только одна.