Премьер-министр Михаил Касьянов на первое полугодие 2004 года возглавил Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Первое заседание Совета проходит в эти минуты в Кремле
 
 
 
Премьер-министр Михаил Касьянов на первое полугодие 2004 года возглавил Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Первое заседание Совета проходит в эти минуты в Кремле
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Михаил Касьянов на первое полугодие 2004 года возглавил Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Первое заседание Совета проходит в эти минуты в Кремле.

Владимир Путин предложил решить вопрос о назначении председателя после выступления на Совете. Президент высказал согласие с предложением избирать председателя Совета на шесть месяцев на ротационной основе и предложил на первое полугодие кандидатуру Михаила Касьянова. Инициатива президента была поддержана единогласно, сообщает РИА "Новости".

В Совет при президенте РФ входят председатели Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, Конституционного суда, премьер-министр и спикеры обеих палат парламента.

Путин заявил, что коррупция тесно связана с различными формами злоупотребления властью - причем на всех ее уровнях. "Речь идет о действиях, приводящих к нарушению равенства, прав и свободы экономической деятельности. Как результат - нарушаются права граждан, сковывается нормальное развитие экономики, создаются серьезные барьеры на пути экономического роста", - сказал президент России.

"Пустые разговоры, шумиха и компанейщина в этой сфере должны остаться в прошлом. Нужны точные и реалистичные меры в борьбе с проявлениями коррупции и главное в ее предупреждении", добавил президент РФ.

Путин считает, что "период организационного становления Совета надо завершать в максимально короткие сроки, в том числе - оперативно сформировать его экспертные и рабочие механизмы".

"Власть в России неоднократно и громко заявляла о необходимости борьбы с коррупцией, разрабатывались целые программы, делались и отдельные достаточно жесткие шаги, но скажем прямо: большого эффекта они, к сожалению, не дали", - подчеркнул Путин.

По мнению президента, масштабы коррупции "будут сокращаться по мере того, как в стране будут укрепляться право, институты демократии и цивилизованный рынок, а органы власти станут бороться не только с последствиями коррупции, но и с ее причинами".

Путин обозначил приоритетные направления Совета

Владимир Путин обозначил приоритетные направления Совета по борьбе с коррупцией, сообщает "Интерфакс". Прежде всего Путин отметил необходимость "наладить постоянную и системную антикоррупционную экспертизу законодательства".

"Как уже в действующих законах, так и в готовящихся следует выявлять положения, ведущие к злоупотреблениям и самой возможности коррупции", - пояснил Путин.

Он подчеркнул, что в законах не должно быть "норм двойного толкования и внутренних противоречий, в них должны оставаться только ясные и реалистичные требования и прописаны четкие механизмы их применения".

Путин также поручил Совету подключиться к работе по анализу деятельности органов власти всей уровней. При этом он подчеркнул, что "это не значит вмешательства в деятельность местных органов власти". "Я говорю именно об анализе", - сказал он.

По его словам, выполнение любых административных процедур "должно быть максимально прозрачным, а органам власти надо навсегда расстаться с "традициями" решения государственных и муниципальных задач вне бюджетного и налогового законодательства".

Как отметил Путин, "бюджет и установленные законом государственные и внегосударственные фонды обязаны стать для власти единственно возможной формой распределения денежных средств".

Третьим направлением борьбы с коррупцией Путин назвал "жесткую регламентацию прав и обязанностей чиновников". "Надо поставить чиновников в строгие процедурные рамки, а результаты их деятельности открыть для гражданского общества, для людей, по сути - для налогоплательщиков, которые оплачивают из своего кармана услуги госаппарата", - отметил президент.

Как заявил Путин, "не нужно стесняться повышать материальное благосостояние, зарплату чиновников, но их деятельность должна быть абсолютно прозрачной, открытой и понятной обществу".

Путин поручил Совету образовать рабочую комиссию из специалистов, "знающих эту проблематику и имеющих высокий авторитет в профессиональной и общественной среде".

Президент также подчеркнул, что созданный Совет "должен обладать объективной информацией о масштабах коррупции, знать, в каких областях она наиболее укоренилась".

При этом Путин подчеркнул, что оперировать в своей работе Совет должен "однозначными правовыми критериями оценки". Для этого, сказал президент, "мы обязаны дать точную квалификацию самому понятию "коррупция" и понимать, что способствует ее распространению в современных условиях".

Путин также высказался за укрепление институтов гражданского контроля, которые, по его словам, уменьшают шансы для злоупотребления должностными полномочиями и в личных, и в групповых корыстных интересах.

"Одна из задач Совета - разработать эффективные формы общественного контроля над государственной и муниципальной властью", - подчеркнул он.

Путин признал, что на сегодняшний день "эффективных работающих контрольных механизмов мы не пока не создали". Президент поручил Совету представить все свои предложения в виде законодательных инициатив правительства и президента.

В рамках Совета созданы две комиссии

В рамках Совета при президенте РФ по борьбе с коррупцией созданы две комиссии - по противодействию коррупции и по так называемой "служебной этике". Об этом сообщил журналистам по окончании заседания Совета в понедельник в Москве первый замглавы администрации президента Дмитрий Козак. По его словам, первую комиссию возглавит вице-премьер Борис Алешин, а вторую - он сам.

Как пояснил представитель Кремля, комиссия по противодействию коррупции займется экспертизой законодательства и анализом деятельности органов госвласти и местного самоуправления на предмет наличия причин для развития коррупции. Вторая комиссия будет рассматривать вопросы, связанные с "разрешением конфликтов интересов между должностными лицами, назначаемыми президентом и правительством".

Козак отметил, что причины коррупции понятны: "Это замкнутость, закрытость власти, непрозрачность принятия управленческих решений, распределения средств и имущества".

Первый замглавы администрации президента добавил, что задача Совета - применить механизмы борьбы с коррупцией к "конкретным областям государственной деятельности, например, природопользованию, распределению квартир и так далее".