Российская самолетостроительная корпорация "МИГ" и министерство обороны РФ заключили контракт на поставку истребителей МиГ-29, предназначавшиеся ранее алжирским ВВС
 
 
 
Российская самолетостроительная корпорация "МИГ" и министерство обороны РФ заключили контракт на поставку истребителей МиГ-29, предназначавшиеся ранее алжирским ВВС
migavia.ru

Российская самолетостроительная корпорация "МИГ" и министерство обороны РФ заключили контракт на поставку истребителей МиГ-29, предназначавшиеся ранее алжирским ВВС. Напомним, Алжир ранее вернул 15 самолетов, высказав недовольство их качеством.

"К настоящему моменту заключен контракт на поставку российским ВВС 28 многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый со сделкой.

По его словам, в ближайшее время ожидается подписание аналогичного документа еще на 6 истребителей МиГ-29УБ. Таким образом, Минобороны РФ будут поставлены все 34 самолета, предназначавшиеся ранее для алжирских ВВС", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что все самолеты будут поставлены заказчику в 2009 году.

В РСК "МИГ" не стали комментировать планы поставки истребителей МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ Минобороны.

Контракт между Алжиром и "Рособоронэкспортом" на поставку 34 МиГ-29 был заключен в 2006 году. Его стоимость, по неофициальным данным, составила 1,28 миллиардов долларов.

Поставку самолетов планировалось осуществить по системе trade-in, т.е. взамен новых самолетов корпорация "МИГ" получила бы находящиеся на вооружении ВВС Алжира старые МиГ-29.

Получив в 2006-2007 гг. 15 самолетов, Алжир прекратил приемку, заявив о ряде выявленных неисправностей - после этого самолеты было решено вернуть РФ. В середине прошлого года появилась информация о том, что "алжирские" МиГ-29 выкупит министерство обороны РФ, заплатив за них 23 млрд рублей.

По информации источника "Интерфакса", РСК "МИГ" уже получила первый платеж за 28 истребителей в сумме около 3 млрд рублей.

МиГ-29СМТ представляет собой качественно новую версию легкого фронтового истребителя МиГ-29. Он имеет в своем арсенале широкую номенклатуру различного авиационного вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Самолет способен с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению как воздушных, так и наземных и морских целей. В результате модернизации боевая эффективность МиГ-29СМТ по сравнению с базовым МиГ-29 возросла в среднем в 3 раза, а стоимость эксплуатации снизилась примерно на 40%.