Директор цирка-шапито, где погибли тигры и львица, избежал уголовной ответственности
 
 
 
Директор цирка-шапито, где погибли тигры и львица, избежал уголовной ответственности
Охинский сайт

Директор цирка-шапито "Мечта", при поездке которого на гастроли из Хабаровска в Якутск погибли восемь дрессированных тигров и львица, избежал уголовной ответственности - природоохранная прокуратура Якутска отказалась возбуждать уголовное дело в отношении Вадима Цурикова по статье "жестокое обращение с животными". Прокуратура посчитала, что непосредственной вины директора цирка в смерти хищников нет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ведомства.

В то же время, Россельхознадзор завел на Цурикова дело об административном правонарушении, обвинив его в несоблюдении правил транспортировки животных и нарушении статьи 18 "Закона о животных РФ". Однако по мнению источника в Якутской природоохранной прокуратуре, серьезного наказания директор цирка не понесет. Только в случае, если следствие докажет, что животные были рождены в естественной среде, а не были выведены искусственным путем и попали в цирк из питомника, Цурикова удастся оштрафовать.

Напомним, восемь индийских тигров и африканская львица погибли в ночь на 22 декабря в трейлере для перевозки животных во время поездки цирка на новогоднее шоу в Якутск. Вместе с ними также перевозилась гималайская медведица, но ей удалось выжить. Изначально предполагалось, что хищники погибли из-за переохлаждения или отравления угарным газом, однако позже выяснилось, что причиной их смерти стала чрезмерно высокая температура в трейлере.

В рамках расследования этого инцидента была взята подписка о невыезде с сопровождавшего тигров сотрудника цирка "Мечта" Олега Ганечкина, который, по словам сотрудников Сахацирка, не выполнял своих обязанностей и "всю дорогу пил".

Знаменитые представители цирковой династии братья Эдгард и Арнольд Запашные заявили, что в случившимся виновато руководство цирка и персонал.