Госдума после декабрьских выборов может стать пяти- или даже шестипартийной, прогнозируют близкие к Кремлю эксперты По их мнению, в этом заинтересована и "Единая Россия". Между тем, демократы не верят, что их пропустят в парламент, а политологи считают, что у "Патриотов России" больше шансов, чем у "Яблока"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума после декабрьских выборов может стать пяти- или даже шестипартийной, прогнозируют близкие к Кремлю эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
По их мнению, в этом заинтересована и "Единая Россия". Между тем, демократы не верят, что их пропустят в парламент, а политологи считают, что у "Патриотов России" больше шансов, чем у "Яблока"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другие аналитики сомневаются в реалистичности этих сценариев: их опровергают итоги региональных выборов последних лет. Правые и "Яблоко" не попали ни в один парламент - "Патриоты России" выступают лучше их
Архив NEWSru.com

Госдума после декабрьских выборов может стать пяти- или даже шестипартийной, прогнозируют близкие к Кремлю эксперты. По их мнению, в этом заинтересована и "Единая Россия". Между тем, демократы не верят, что их пропустят в парламент, а политологи считают, что у "Патриотов России" больше шансов, чем у "Яблока".

По данным политологов из Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), Госдума будет сформирована по принципу "3 + 2" или "3 + 3": три полноценные фракции и 2-3 микрофракции из 1-2 депутатов - из партий с результатом от 5 до 7%, предусмотренных президентскими поправками. Будет очевидно, что новация Дмитрия Медведева заработала, система избавляется от раскритикованного им застоя, а в парламенте наконец появится либеральное крыло. Впрочем, демократы не верят, что их пропустят в парламент, а политологи считают, что у "Патриотов России" больше шансов, чем у "Яблока", пишет газета "Ведомости".

Напомним, на днях председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов выразил уверенность, что на мартовских выборах во всех регионах победу одержат единороссы. "На предыдущих выборах такого уровня списки единороссов смогли получить более 50% только в трех регионах. Теперь партия будет бороться за большинство в каждом случае, и этот результат возможен", - подчеркнул Борис Грызлов,

С ним не согласны лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. С точки зрения Жириновского, неутешительные итоги 2010 года не позволят "Единой России" получить большинство во всех 12 заксобраниях регионов. "Россия по итогам прошлого года - самая несчастная в мире страна", - уточнил он. По мнению Жириновского, "единственный шанс на победу в отдельных регионах - у ЛДПР и КПРФ". "Единая Россия должна проиграть, получив максимум 30%, "Справедливая Россия" вообще нигде не должна преодолеть семипроцентный барьер", - подчеркнул он.

Похожие аргументы выдвигает и Зюганов. С его точки зрения, "за последние 15 лет в России не было нормальных и честных выборов". "Что касается "Единой России" - она здесь продолжает самые худшие традиции. Эта партия ни с кем за все эти годы не села на дебаты, она не представила ясной и четкой программы, а программу удвоения ВВП, обещанного к 2010 году, с треском провалят", - отметил лидер КПРФ.

Зюганов пояснил, что "Единая Россия" не сможет одержать тотальную победу на региональных выборах в 12 заксобраний, в том числе из-за итогов 2010 года. "В прошлом году треть страны горела в пожарах, произошло массовое убийство в станице Кущевской, выступления радикальной молодежи на Манежной площади в Москве и многое другое", - уточнил он.

Зюганов заметил, что "уже 7-8 человек из 10 не ходят на местные выборы". "Две трети ногами проголосовали против их политики, не хотят идти на выборы, потому что не видят их честности и реальных дел "Единой России", - подчеркнул он.

Вице-спикер Думы от "Справедливой России" Александр Бабаков высказывается осторожней. В абсолютный успех единороссов он не верит, а своей партии пророчит 2-е место.