Следователи переквалифицировали обвинение врачу городской больницы N2 города Белгорода Илье Зелендинову, ударившему пациента, после чего тот скончался, с более мягкой статьи на более тяжкую Инцидент с избиением пациента произошел в белгородской больнице 29 декабря 2015 года. По версии следствия, пациент во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу, отчего мужчина упал и умер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи переквалифицировали обвинение врачу городской больницы N2 города Белгорода Илье Зелендинову, ударившему пациента, после чего тот скончался, с более мягкой статьи на более тяжкую
Фото NEWSru.com
 
 
 
Инцидент с избиением пациента произошел в белгородской больнице 29 декабря 2015 года. По версии следствия, пациент во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу, отчего мужчина упал и умер
Global Look Press
 
 
 
Врач Илья Зелендинов из второй больницы Белгорода задержан по делу об убийстве пациента
Global Look Press

Следователи переквалифицировали обвинение врачу городской больницы N2 города Белгорода Илье Зелендинову, ударившему пациента, после чего тот скончался, с более мягкой статьи на более тяжкую.

Если раньше его подозревали в причинении смерти по неосторожности (109 УК РФ), за что медику грозило до двух лет тюрьмы, то теперь ему вменяют умышленное причинение вреда здоровью (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщает сайт Следственного комитета. По новой статье врачу грозит наказание в виде 15-летнего заключения.

После инцидента с Зелендинова взяли подписку о невыезде, но после того, как происшествие приобрело широкий общественный резонанс, задержали. Решение о его дальнейшей судьбе должен принимать суд. Как сообщает СК, следствие намерено добиваться заключения Зелендинова под стражу.

Инцидент с избиением пациента произошел в белгородской больнице 29 декабря 2015 года. По версии следствия, пациент во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу, отчего мужчина упал и умер.

По предварительным данным, причиной смерти пациента стал отек головного мозга, развившийся вследствие черепно-мозговой травмы. В СК отмечают, что во время избиения пациента Зелендинов "нанес ему удар правой рукой в область головы". При этом, "имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган голову, однако относился к этому безразлично".