Массовая драка между двумя группами гастарбайтеров из Таджикистана и с Азербайджана, незадолго до этого мирно игравших в футбол, произошла вечером во вторник Товарищеский матч закончился со счетом 1:3 не в пользу представителей кавказского народа, что огорчило одного из футболистов. Он не смог сдержаться, когда девушка-болельщица со стороны таджиков высказала в адрес проигравших что-то нелицеприятное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовая драка между двумя группами гастарбайтеров из Таджикистана и с Азербайджана, незадолго до этого мирно игравших в футбол, произошла вечером во вторник
Фонтанка.ру
 
 
 
Товарищеский матч закончился со счетом 1:3 не в пользу представителей кавказского народа, что огорчило одного из футболистов. Он не смог сдержаться, когда девушка-болельщица со стороны таджиков высказала в адрес проигравших что-то нелицеприятное
Фонтанка.ру
 
 
 
Выяснять отношения решили стенка на стенку, с использованием холодного оружия и подручных материалов. Итог - двое убитых и несколько раненых. Было возбуждено уголовное дело
Фонтанка.ру

Сотрудник полиции Санкт-Петербурга, решивший помочь задержанному за драку мигранту, стал фигурантом уголовного дела. Он освободил подозреваемого из-под стражи, что не прошло незамеченным для коллег, а затем утверждал, будто участник кровавого побоища сбежал сам.

Массовая драка между двумя группами гастарбайтеров из Таджикистана и с Азербайджана, незадолго до этого мирно игравших в футбол, произошла вечером во вторник. Товарищеский матч закончился со счетом 1:3 не в пользу представителей кавказского народа, что огорчило одного из футболистов. Он не смог сдержаться, когда девушка-болельщица со стороны таджиков высказала в адрес проигравших что-то неприятное, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на очевидцев. Азербайджанец ответил на грубость грубостью. Этого уже не могли стерпеть азиаты.

Полиция подтверждает, что именно разногласия касательно счета встречи стали поводом к конфликту. Выяснять отношения решили стенка на стенку, с использованием холодного оружия и подручных материалов. Итог - двое убитых и несколько раненых. Было возбуждено уголовное дело.

По горячим следам полицейскими патрульно-постовой службы был задержан гражданин Азербайджана - один из наиболее активных участников драки.

"Однако, когда оперативники пришли в 32 отдел полиции, выяснилось, что задержанный исчез. Сыщики установили, что последним с задержанным общался 24-летний оперуполномоченный уголовного розыска 32 отдела полиции. Первоначально оперативник заявил, что задержанный сбежал из отдела самостоятельно. Однако после допроса признался, что сам вывел его из здания полиции", - говорится в сообщении ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

О ситуации было проинформировано управление СК РФ по городу. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. "В настоящий момент начальником ГУ МВД России С. Умновым дано указание провести служебную проверку, по результатам которой будет принято решение об увольнении полицейского по дискредитирующим обстоятельствам, а также дана оценка роли его руководителей с последующими организационными решениями", - говорится в сообщении полиции.

Уроженец Азербайджана, обретший - вероятно, временно - свободу благодаря молодому полицейскому, оказался не единственным задержанным. В результате профилактического рейда силами УФМС и ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, проведенного сразу после драки, в отделы полиции были доставлены 103 мигранта. Они, правда, в потасовке не участвовали, так что в отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима проживания и уклонение от выезда из РФ).