Решившего бесплатно помочь жителю Челябинска кандидата от "ЕР" обвинили в подкупе избирателей
 
 
 
Решившего бесплатно помочь жителю Челябинска кандидата от "ЕР" обвинили в подкупе избирателей
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Помощник депутата Госдумы, члена партии "Справедливая Россия" Александра Агеева Александр Лебедев пожаловался в ЦИК на секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова за "подкуп" избирателей. Поводом для жалобы стало то, что партия бесплатно предоставила юридическую помощь челябинскому рабочему, попавшему в ДТП с иномаркой бизнесмена, и обязалась выплатить за него компенсацию, сообщает РБК.

Авария с участием мастера цеха Челябинского трубопрокатного завода Владислава Кантемирова и предпринимателя Александра Аристова произошла в феврале этого года. Иномарка Аристова находилась на тот момент на балансе предприятия, в котором он является членом совета директоров. Впоследствии юристы комбината подали в суд на Кантемирова, потребовав компенсацию в размере 5,2 миллиона рублей. В конце июня суд удовлетворил иск, обязав рабочего выплатить 3,4 миллиона.

Неверов, узнав о решении суда, заявил, что долг рабочего партия возьмет на себя. РБК приводит здесь цитату, сделанную единороссом 30 июня: "В соответствии с законом любая сумма, необходимая для взыскания, не может превышать 50% от заработной платы. Исходя из заработной платы, которую получает Кантемиров, заберем на себя этот иск, чтобы ежемесячно погашать данному субъекту, который подал иск, эту сумму".

При этом 27 июня предвыборный съезд партии утвердил список кандидатов в Госдуму, Неверов был выдвинут кандидатом по одномандатному округу в Смоленской области.

Лебедев, подавший жалобу, считает, что в действиях Неверова усматриваются намеки на подкуп избирателей, за что ЦИК должен "принять меры реагирования вплоть до отказа в регистрации списков кандидатов "Единой России".

Первый замруководителя ЦИКа "Единой России" Константин Мазуревский, впрочем, посоветовал справедливороссу "внимательнее читать законы", поскольку кандидатам запрещается оказывать бесплатные услуги при проведении предвыборной агитации, а первое заявление Неверова на тему помощи челябинцу было сделано еще 23 июня, за четыре дня до съезда.

Кроме того, "в данном случае это текущая деятельность нашей партии, которая в рамках общественных приемных постоянно проводит консультации, и это личная позиция Неверова как гражданина", заявил Мазуревский.

Он также отметил, что по логике Лебедева правовые центры "Справедливой России" также являются основанием для отказа в регистрации списка этой партии. Жалоба в ЦИК же, по мнению Мазуревского, "наводит на мысль, что данное заявление сделано по поручению одной из сторон конфликта".