В Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера На период действия режима ЧС вводится запрет для граждан на посещение лесов, кроме этого запрещен въезд в леса транспортных средств, кроме тех, которые предназначены для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации
 
 
 
В Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
На период действия режима ЧС вводится запрет для граждан на посещение лесов, кроме этого запрещен въезд в леса транспортных средств, кроме тех, которые предназначены для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации
Правительство Иркутской области

12 июля, в день траура в память о жертвах наводнения, в Иркутской области начал действовать новый режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Если до этого момента в Восточной Сибири из-за паводка действовал режим ЧС федерального характера, введенный президентом РФ 3 июля, то теперь на территории Иркутской области введен режим ЧС уже из-за лесных пожаров.

Как передает РИА "Новости", указом губернатора области Сергея Левченко на всей территории Прибайкалья введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Только за сутки в Иркутской области было ликвидировано 15 пожаров на площади почти 5 тысяч гектаров. А на утро пятницы, 12 июля, в лесах полыхали еще 33 пожара на площади более 45 тысяч гектаров.

В регионе с прошлой недели началось использование авиации, чтобы искусственно вызвать осадки для борьбы с пожарами.

День траура: до сих пор есть пропавшие без вести

От паводка в Иркутской области пострадали 38 тысяч человек. До сих пор есть люди, судьба которых неизвестна. 25 человек в зоне паводка обнаружены погибшими.

В день траура памятные митинги и церковные службы по жертвам наводнения состоялись по всей области. Были приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, передает ТАСС.

В Тулуне, который сильнее всего пострадал от паводка, на городской площади состоялся траурный митинг в память о погибших. В храмах региона прошли заупокойные службы, отменены мероприятия, которые должны были состояться в городе Шелехове в рамках фестиваля колокольного звона "Байкальский благовест".

Из всех 25 погибших в наводнении 19 погибли в Тулуне и Тулунском районе. Еще пять - в Нижнеудинском районе, один - в Тайшетском.

Паводок в Иркутской области начался в конце июня. Река Ия в районе города Тулуна поднялась до отметки 13,9 метра, что вдвое превышает критический уровень. В 107 населенных пунктах региона было подтоплено 10,8 тыс. жилых домов и 11,05 тыс. приусадебных участков, 49 социально значимых объектов, 49 участков автомобильных дорог. Вода повредила 22 автомобильных моста. Значительный ущерб нанесен объектам здравоохранения, образования и культуры. По данным на утро пятницы, остаются подтопленными 138 домов в городе Тулуне.