Последние инициативы российского правительства в области алкогольного регулирования отмечены положительными результатами Последнее повышение нижнего предела стоимости водки, как говорится в статье, было в марте этого года. Тогда минимальная цена за 0,5 литра 40-градусного напитка увеличилась с 170 до 199 рублей. В августе произойдет новое удорожание - до 220 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последние инициативы российского правительства в области алкогольного регулирования отмечены положительными результатами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Последнее повышение нижнего предела стоимости водки, как говорится в статье, было в марте этого года. Тогда минимальная цена за 0,5 литра 40-градусного напитка увеличилась с 170 до 199 рублей. В августе произойдет новое удорожание - до 220 рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Проанализировав статистику, они решили, что "Россия трезвеет". Однако пока этого нельзя сказать о ближайших соседях россиян - белорусах
Фото NEWSru.com

Последние инициативы российского правительства в области алкогольного регулирования отмечены положительными результатами. К такому выводу пришли журналисты швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung. Проанализировав статистику, они решили, что "Россия трезвеет". Однако пока этого нельзя сказать о ближайших соседях россиян - белорусах. В День трезвости местным правоохранителям пришлось задержать рекордное число любителей выпить.

В статье швейцарской газеты, как передает InoPressa, говорится, что за последние несколько лет российские власти несколько раз поднимали минимальные цены на некоторые виды алкогольной продукции. Последнее повышение нижнего предела стоимости водки, как говорится в статье, было в марте этого года. Тогда минимальная цена за 0,5 литра 40-градусного напитка увеличилась с 170 до 199 рублей. В августе произойдет новое удорожание - до 220 рублей.

Плоды новой ценовой политики на алкогольном рынке, как следует из статьи Neue Zuercher Zeitung, уже начали пожинать производители спиртного. Производство водки сократилось в первом квартале 2014 года на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, как отмечают опрошенные журналистами газеты эксперты, сокращение производства может привести к росту самогонной продукции.

- Антитабачный закон в действии: глава МВД бросил курить, в ресторанах и кафе запреты соблюдают, на платформах - пока нет
- Тверской чиновник официально сделал свой кабинет местом для курения и вызвал шквал критики в соцсетях

Помимо водки, упали объемы производства пива. С 2008-го по 2013 год они сократились более чем на 25%, в 2013 году спад составил 8%. Лидер рынка датская компания Carlsberg ожидает в 2014 году примерно такой же спад. Ее конкурент - Anheuser-Busch InBev - вообще планирует через полтора года закрыть свой третий пивоваренный завод, поскольку за 2013 год продажи компании сократились на 14%. Закрыть один завод намерены и в компании Heineken.

В Neue Zuercher Zeitung отмечают, что, кроме непосредственного воздействия российского правительства на отрасль алкогольных напитков, свою роль сыграла нестабильность на валютном рынке. Существенный рост евро по отношению к рублю ощутимо снизил прибыль иностранных компаний.

Вдобавок ко всему российское правительство до 2015 года планирует постепенно повышать налог на продажу пива - частично он увеличится в шесть раз. Реклама и ночная продажа алкогольных напитков, в свою очередь, уже запрещены. Таким образом, утверждают швейцарские журналисты, нельзя обвинить власти РФ в том, что они безучастно наблюдает за тем, как граждане предаются порокам.

Несколько иначе дела обстоят в Белоруссии. В Хойникском районе Гомельской области 31 мая отмечался День трезвости и, как сообщает местная газета "Хойніцкія навіны", не для всех он закончился в трезвой памяти. Издание, в частности, отмечает, что Хойниках даже был побит своеобразные рекорд по задержаниями нетрезвых местных жителей.

Если в обычные дни в дежурную часть РОВД поступает не больше десятка сообщений о происшествиях, то в День трезвости милиционерам пришлось выезжать 22 раза. В итоге с улиц районного центра в милицию доставили восьмерых пьяных, хотя в обычные дни задерживают 1-2 человека.

Надо сказать, что новости из Белоруссии хорошо коррелируются с данными Всемирной организации здравоохранения. В середине мая этого года международная организация обнародовала рейтинг самых пьющих стран мира, и Белоруссия в нем заняла первое место. Согласно сведениям ВОЗ, на одного человека в год в республике приходится 17,5 литра алкоголя, в то время как в России этот показатель составляет 15,1 литра.