Для борьбы с сильными паводками, которые были зафиксированы сразу в нескольких районах Сибири, руководство МЧС направило еще 1000 спасателей Они, в частности, доставляют гражданам питьевую воду и хлеб, кормят оставленных на крышах кошек и собак. На ликвидацию последствий стихи правительство выделило почти четыре миллиарда рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для борьбы с сильными паводками, которые были зафиксированы сразу в нескольких районах Сибири, руководство МЧС направило еще 1000 спасателей
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Они, в частности, доставляют гражданам питьевую воду и хлеб, кормят оставленных на крышах кошек и собак. На ликвидацию последствий стихи правительство выделило почти четыре миллиарда рублей
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
На ликвидацию последствий стихи правительство выделило почти четыре миллиарда рублей
© РИА Новости / Александр Кряжев

Для борьбы с сильными паводками, которые были зафиксированы сразу в нескольких районах Сибири, руководство МЧС направило еще 1000 спасателей. Они, в частности, доставляют гражданам питьевую воду и хлеб, кормят оставленных на крышах кошек и собак. На ликвидацию последствий стихи правительство выделило почти четыре миллиарда рублей.

"Наращивание группировки продолжается. За последние сутки более 1000 человек прибыли к местам проведения работ. И на данный момент в Республиках Хакасии, Алтай и Алтайском крае работают в общей сложности более семи тысяч спасателей", - заявил заместитель главы МЧС Владимир Степанов, слова которого приводятся на сайте ведомства.

Как отметил Степанов, из-за сложившейся ситуации в правительстве решили сформировать "дополнительные восстановительные комплексные бригады" и отправить их на подмогу регулярным спасательным отрядам в пострадавшие регионы. Всего, подчеркнул заместитель главы МЧС, таких бригад будет создано свыше двухсот.

"За последние сутки мы отправили более 100 таких бригад", - сказал Степанов, отметив, что они, в первую очередь, будут помогать восстанавливать социально-значимые объекты, очищать подворья местных жителей, оказывать адресную помощь населению и проводить неотложные аварийно-восстановительные работы.

"Основная наша задача - вернуть максимально быстро в нормальное русло жизнедеятельность как отдельного человека, так и населенного пункта в целом. Всего таких населенных пунктов более двух тысяч, и везде ведется очень активная работа. В целом ситуация на юге Сибири имеет тенденцию к стабилизации", - резюмировал заместитель руководителя спасательного ведомства.

Несмотря на то, что вода, как заявил Степанов, начинает уходить из населенных пунктов, наиболее сложная обстановка наблюдается в Алтайском крае. По данным МЧС, подтопленным остаются 21 населенный пункт в 10 муниципальных образованиях, где находятся более 1,9 тысячи приусадебных участков и 1,4 тысячи домов, в которых проживают свыше 4,9 тысячи человек. Из зоны подтопления спасатели эвакуировали более 340 человек.

Как отмечает "Интерфакс", в затопленных районах Барнаула, расположенном в Алтайском крае, спасатели вместе с полицией доставляют гражданам питьевую воду и хлеб, кормят оставленных на крышах домашних животных и оказывают помощь пострадавшим. Для патрулирования используются водонепроницаемые костюмы, резиновые лодки и патрульный катер, который позволяет контролировать район затопления со стороны реки Обь.

Краевые власти уже начали выплаты компенсаций пострадавшим. По сведениям на 12 июня, материальная помощь в размере 105,5 миллиона рублей выделена более 10,5 тысячи семей в 16 районах Алтайского края. Всего, как отмечает РИА "Новости", пострадавшим уже выплатили около одного миллиарда рублей из почти четырех, выделенных федеральным правительством.

Помимо Алтайского края, наводнение в Сибири, начавшееся после сильных дождей, затронуло республики Алтай, Хакасия и Тува. В результате удара стихии есть раненые и погибшие, но их число еще только уточняется. Пока точно установлена смерть двух человек в Быстроистокском районе Алтайского края. В связи с гибелью людей против главы этого района следователи возбудили уголовное дело.