Адвокаты Элеонора Сергеева и Генрих Падва сегодня объявили, что Павла Бородина, который в прошлую субботу "почувствовал себя в тюрьме плохо", скоро посетит врач из российского посольства.

"В прошлую субботу Бородин два часа пролежал с кислородной подушкой, и теперь его осмотрит врач из нью-йоркского консульства России. После этого мы уже сможем судить сами о том, как Павел Павлович себя чувствует, потому что администрация бруклинской тюрьмы пока отказалась дать информацию о его здоровье", - сообщили Сергеева и Падва, представляющие интересы Павла Бородина.

"В целом медицинскую помощь ему оказали своевременно, и мы не можем говорить, что права Бородина были нарушены", - заявили адвокаты.

Информационные агентства, которые приводят слова Элеоноры Сергеевой и Генриха Падвы, сообщают, что адвокаты по-прежнему надеются, что Бородина выпустят по залог, и даже уже разработали новые аргументы для суда, который пройдет 16 марта.

"Фактически сейчас вообще у суда есть только одно сомнение, из-за чего Бородина и не отпустили, - суд боится, что Павел Павлович может скрыться на территории консульства России. Мы собираемся представить по этому поводу новые предложения, хотя это и трудно. А остальные проблемы уже сняты √ например, суд признал, что Бородин действительно должен находиться на свободе, потому что это нужно для исполнения им своих обязанностей секретаря Союза России и Белоруссии", - сказал сегодня Генрих Падва.

Кроме того, по словам адвокатов, у них есть доводы и против выдачи Павла Бородина Швейцарии: в частности, по словам Элеоноры Сергеевой, все обвинения, "выдвинутые против Бородина, необоснованны".

"Кстати, собственно, и обвинений нет √ ордер выписан только на привод Бородина, а не на арест, и это не может быть основанием ни для ареста, ни для выдачи, - заявила Сергеева. - Есть и еще один момент: как известно, швейцарцы подозревают, что Бородин отмывал деньги, полученные коррупционным путем. Но преступным по американским законам считается только легализация иностранцами денег, добытых за счет наркобизнеса или торговли оружием. То есть фактически то преступление, в котором обвиняют Бородина, не считается в США криминалом. По тем же законам выдавать человека можно только, если преступление, в котором он обвиняется, считается преступлением и в Америке".

"У нас есть и другие аргументы √ в том числе заключение российской прокуратуры о том, что никаких незаконных доходов у Павла Бородина не было", - заявила адвокат Элеонора Сергеева.

Вопрос об освобождении Павла Бородина под залог будет рассматриваться в суде Бруклина 16 марта, а 2 апреля по плану должно пройти первое заседание о выдаче секретаря Союза России и Белоруссии в Швейцарию.