Специалисты российского Центра управления полетом сегодня включили на базовом блоке станции "Мир" центральный бортовой компьютер. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦУПа, тестирование блоков компьютера показало его полную готовность к предстоящим операциям по спуску с орбиты и затоплению орбитального комплекса. В пресс-службе уточнили, что в настоящее время специалисты приступили к вводу в компьютер командно-программного обеспечения. Затем будут включены все блоки системы управления движением станции "Мир", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

До начала формирования траектории спуска СУД орбитального комплекса будет передавать в ЦУП информацию о своем техническом состоянии. Все это время "Мир" будет продолжать полет в режиме так называемого дрейфа, позволяющем максимально экономить ракетное топливо и поддерживать ориентацию солнечных батарей. В пресс-службе напомнили, что, по последним расчетам, станция достигнет высоты, которая необходима для начала проведения операций по спуску, к 19 марта "с вероятностью плюс 3 - минус 2 дня". Предполагается, что спуск "Мира" с орбиты займет 45 минут.

"Россия сделала все возможное, чтобы спуск "Мира" был максимально безопасным", - подчеркнул пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов. Он отметил, что район падения обломков российской космической станции "Мир", которая должна быть сведена с орбиты в конце марта, рассчитан таким образом, чтобы ни в коем случае не нанести вреда населенным территориям.

Сергей Горбунов отметил, что в южной части Тихого океана, где будут затоплены останки "Мира", находится "кладбище" космических объектов. Ежегодно в этом районе приводняются фрагменты нескольких десятков космических аппаратов, но от этого "еще никто не пострадал", сказал Сергей Горбунов.

Анализ телеметрической информации, поступающей со станции, показывает, что орбитальный комплекс находится в технически исправном состоянии.