В Сочи заканчивается подготовка к началу нового курортного сезона. Стоимость отдыха в этом году будет на 20% выше, чем в предыдущем сезоне, несмотря на это специалисты прогнозируют, что здравницы российского курорта будут переполнены.

"Это будет уже цена свободного поселения. Сейчас пока действуют оптовые цены с определенными скидками", - заявил и.о. мэра Сочи Леонид Мостовой.

Редкий россиянин всерьез и загодя планирует свой отпуск. В Сочи этой особенностью национального характера никого не удивишь. За долгие годы обслуживания самых разных курортников здесь уже сделали определенные выводы.

"Это тенденция, повторяющаяся с годами. Все хотят приехать на курорт именно в тот момент, когда им захотелось. Но об отпуске нужно заботиться заблаговременно", - утверждает Мостовой.

То, что на нынешний курортный сезон все путевки распроданы, только слухи. На самом деле продано процентов 60, часть - осенью, часть √ на январской ярмарке путевок.

Всего в Сочи находится более 200 турбаз, гостиниц, санаториев, пансионатов. Летом в них могут разместиться 65 тысяч отдыхающих.

Кроме того, места для отдыха предлагают в частном секторе и частных пансионатах.

Подорожание стоимости летнего отдыха в Сочи летом 2001 года связано с возросшими тарифами на авиационные и железнодорожные перевозки, а также с ростом коммунальных платежей.

Пока в Сочи затишье. В здравницах заканчивают ремонт и готовят пляжи. На эти цели ежегодно сочинский курортно-туристический комплекс тратит более двух миллиардов рублей. Это больше, чем городской бюджет Сочи.

15 мая в Сочи официально откроется пляжный сезон 2001 года.