Кандидатов на пост губернатора Приморья стало 13. О своем намерении участвовать в досрочных выборах заявил адмирал в отставке Игорь Касатонов - бывший командующий Черноморским флотом.

В аэропорту Владивостока адмирала встречали как военного героя √ хлебом, солью и песнями. Адмирал, видимо, не ожидал столь шумного приема и в первые минуты выглядел несколько растерянным.

Расцеловав встречающих девушек, адмирал Касатонов направился к выходу. Здесь его ожидал строй юных кадетов с плакатами. Главный смысл лозунгов: "Морской край поймет только морская душа адмирала".

Здесь же произошла первая встреча с будущими избирателями. Позже на пресс-конференции адмирал Игорь Касатонов, награжденный орденами Красной Звезды и "За службу Родине" II и III степеней, заявил, что считает свое решение баллотироваться на пост приморского губернатора тщательно продуманным и обоснованным.

Адмирал уверен, что многолетний опыт командования на высших постах в морских регионах и опыт работы в Арктике и Заполярье позволят ему не только не заморозить край в предстоящую зиму, но и вывести регион из глубокого кризиса.

"Имею с собой очень квалифицированную, полноценную команду специалистов, которые разбираются во всех областях экономики, промышленности, сельского хозяйства", - заявил Касатонов.

Разговоры о том, что Кремль сделал ставку на другого кандидата, адмирала не смущают.

"Ну, во-первых, это заявление сделал не Путин, а Наздратенко. Второе, Кремль всегда прав", - отметил адмирал Касатонов.

Официальное уведомление о начале сбора подписей избирателей уже сделали 12 кандидатов.