Питерские автомобилисты проведут в предстоящее воскресенье митинг против повышения цен и таможенных пошлин на иномарки и дадут представление про "ЛилиПутию"
 
 
 
Питерские автомобилисты проведут в предстоящее воскресенье митинг против повышения цен и таможенных пошлин на иномарки и дадут представление про "ЛилиПутию"
iskra-tigr.ru

Питерские автомобилисты проведут в предстоящее воскресенье митинг против повышения цен и таможенных пошлин на иномарки и дадут представление про "ЛилиПутию".

Акцию организует движение ТИГР ("Товарищество инициативных граждан России" - прим. NEWSru.com), передает РИА "Новый регион". Активисты намерены выйти на улицу со следующими согласованными с властями лозунгами – "Против понижения жизненного уровня народа", "За свободу СМИ", сообщает агентство.

- Неофициальное движение ТИГР разделяет вкусы оппозиции

По словам координатора движения в Петербурге Александра Расторгуева, городские власти согласовали проведение митинга, акция начнется в полдень 15 марта. Автопробег по Невскому проспекту власти не разрешили. "В ходе акции мы проведем театрализованное шоу "Лили-митинг в стране ЛилиПутии", – сообщил Расторгуев.

Митинг пройдет около Спортивно-концертного комплекса на проспекте Гагарина. Аналогичные акции состоятся и в других городах России – Владивостоке, Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Москве.

Отметим, что 12 марта в нескольких городах России проходят акции, приуроченные к так называемому "Дню несогласных".

А накануне прокуратура Владивостока начала проверку в отношении организаторов антиправительственного шествия и митинга 31 января в столице Приморья. Надзорный орган особенно заинтересовал плакат "Путлер капут!", в котором усматриваются признаки "призывов к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным".

Неофициальное движение ТИГР разделяет вкусы оппозиции

Завесу тайны, окутывающую движение ТИГР, приоткрывает газета "Коммерсант". Поначалу это была лишь группа участников автофорумов в интернете. Однако, с момента начала кризиса члены ТИГРа сумели организовать самые серьезные в стране акции протеста - против повышения пошлин на ввоз иномарок (сначала во Владивостоке, а потом и по России), пишет издание.

От экономических лозунгов активисты ТИГРа перешли к политическим и потребовали отставки правительства. Одна из их таких акций 21 декабря 2008 года была жестко подавлена спецотрядом милиции "Зубр", специально направленным из Подмосковья во Владивосток.

Большинство активистов движения стараются соблюдать конспирацию и анонимность. Уличные акции протеста и автопробеги они организуют через те же интернет-форумы или общаясь по скайпу (считается, что этот способ наиболее защищен от прослушивания).

Внезапность рождения ТИГРа и анонимность его организаторов вызывают сомнения и даже подозрения некоторых экспертов, отмечали Грани.ru.

Как сообщается на сайте газеты "Пламя", девиз движения - "Наше дело правое!", а гимном является песня группы КИНО "Дальше действовать будем мы".

Другая песня Виктора Цоя "Перемен требуют наши сердца" была выбрана российской оппозицией в качестве гимна созданного в декабре объединенного демократического движения "Солидарность".

Кстати, на первом митинге в Москве 21 февраля текущего года главным требованием участников была тоже отставка главы правительства России - Владимира Путина.