Завершено расследование катастрофы вертолета Ми-8 летом 2008 года, унесшей жизни 9 человек
 
 
 
Завершено расследование катастрофы вертолета Ми-8 летом 2008 года, унесшей жизни 9 человек
Вести

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объявил о завершении расследования крушения вертолета Ми-8 авиакомпании ОАО UTair, произошедшей в Ямало-Ненецком автономном округе в июле 2008 года.

Как установило расследование МАК, в результате жесткой посадки произошло возгорание вертолета, в том числе двигателей и грузового отсека. Как сообщает "Интерфакс", однозначная причина происшедшего не установлена, выдвинуты несколько вероятных версий.

Как отмечает МАК, причинами катастрофы могли стать ошибки в действиях экипажа при выполнении посадки, возможный отказ одного из двигателей с частичной потерей мощности, изменение направления и силы ветра перед приземлением по отношению к показателям, указываемых ветроуказателем.

Как признают в МАК, фактором, усугубившими тяжесть катастрофы, стало отсутствие защиты грузопассажирского салона вертолета Ми-8 от нелокализованных разрушений свободных турбин двигателей. Это привело к мгновенному распространению пожара из двигательных отсеков в салон и гибели пассажиров.

Катастрофа Ми-8 произошла 2 июля прошлого года, полет выполнялся по заявке ОАО "Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз". На вертолете летели члены комиссии по приемке буровой в эксплуатацию. Вертолет с 13 пассажирами и 3 членами экипажа вылетел по расписанию по маршруту Ноябрьск - Ясный - Варгинское месторождение.

Установлено, что профессиональной подготовки экипажа к полету, а также подготовка к выполнению самого задания соответствовали необходимым требованиям гражданской авиации. Однако посадка оказалась жесткой, сразу же после приземления на вертолете начался интенсивный пожар. Эвакуация пассажиров производилась членами экипажа и рабочими буровой бригады.

В результате катастрофы 9 пассажиров погибли, 4 пассажира и члены экипажа получили серьезные телесные повреждения. Вертолет был полностью уничтожен огнем.