Премьер-министр РФ Владимир Путин совершает рабочую поездку по Сибирскому федеральному округу В четверг он прибыл в Новокузнецк, где посетит ряд предприятий Кузбасса и проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин совершает рабочую поездку по Сибирскому федеральному округу
Вести
 
 
 
В четверг он прибыл в Новокузнецк, где посетит ряд предприятий Кузбасса и проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития
Вести
 
 
 
вой визит в Кемеровскую область глава правительства начал с шахты "Полосухинская". Путин пообщался с работниками шахты и сделал ряд заявлений
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин совершает рабочую поездку по Сибирскому федеральному округу. В четверг он прибыл в Новокузнецк, где посетит ряд предприятий Кузбасса и проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Свой визит в Кемеровскую область глава правительства начал с шахты "Полосухинская". Путин пообщался с работниками шахты и сделал ряд заявлений, в частности, похвастался самым большим антикризисным пакетом мер в мире - он достигает 12% ВВП.

Глава правительства побывал на смотровой площадке, где, в частности, ознакомился со стендом, рассказывающим о шахте, а также посетил административно-бытовой комплекс "Полосухинской". Председатель совета директоров компании "Сибуглемет", которой принадлежит шахта, Александр Щукин сообщил премьеру, что шахта достаточно молодая. По словам Щукина, на ней работает 1420 человек, средняя зарплата составляет 40 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

- Путин об антикризисном пакете: у нас он больше, чем в других странах
- Путин побывал в бараке у одного из шахтеров и вручил ему сертификат на новую квартиру
- о снижении ввозных пошлин на оборудование
- Государство не будет закупать металлы в госрезерв
- о сокращении объемов добычи газа
- Дефицит бюджета в текущем году составит около 8%
- Украине простили штрафы за газ
- Железнодорожные тарифы снижать не будем
- об инвестиционных расходах государства в 2009 году
- об индексации пенсий
- о высоком уровне наркотизации населения в Кузбассе

"Мы зарплату не уменьшаем, рабочих не сокращаем", - заверил Щукин. Путин спросил, упали ли объемы производства. Глава Совета директоров компании отметил, что упали как в январе, так и в феврале. По его словам, если раньше в месяц давали порядка 270 тысяч тонн угля, то теперь этот объем составит около 250 тысяч тонн. "Небольшое сокращение", - заметил на это глава правительства.

ОАО "Шахта "Полосухинская" было создано в 1985 году. Проектная мощность объекта - 2 млн тонн угля в год. На эту мощность шахта вышла в 1987 году, однако с 1993 года началось резкое снижение добычи угля. После принятых руководством предприятия мер в 1997 году шахта вновь вышла на проектную мощность, а с 2000 года объем добычи составляет 3 млн тонн угля в год. На шахте работают 1420 человек, из которых 240 - инженерно-технические работники.

Путин об антикризисном пакете: у нас он больше, чем в других странах

Объем антикризисного пакета может достигнуть в этом году 12% ВВП, сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с шахтерами. "Меры правительства тянут на 4,5% ВВП, а если прибавить меры Центробанка, который занимается ликвидностью, то это потянет процентов на 12 ВВП", - заявил он.

"Антикризисный пакет у нас больше, чем в других странах", - сказал Путин. По его словам, Япония тратит на меры поддержки всего около 2% ВВП.

"Что касается социальных обязательств, то здесь, в отличие от многих стран, Россия их не только сокращает, а, наоборот, увеличивает", - сообщил он.

"Мы осуществляем все ранее принятые программы, мы ничего не сокращаем", - заверил Путин. Кроме того, напомнил он, правительство также осуществляет меры поддержки отдельных отраслей экономики. "Здесь мы ничего не придумываем", - отметил премьер. "Первое, это сокращение налоговой нагрузки на экономику, что оставляет деньги в экономике", - заявил он.

Кроме того, "мы снижаем таможенные вывозные пошлины (на товары, аналоги которых в РФ не производятся) и увеличиваем ввозные пошлины на те группы товаров, которые производятся у нас", - продолжил Путин.

Также, как отметил премьер, "государство занимается и будет заниматься субсидированием процентных ставок по кредитам". "Они сегодня большие, и это проблема сегодня", - констатировал он. "От этой проблемы мы просто так не избавимся, так как мы не можем держать ставку рефинансирования, а значит и коммерческих банков ниже, чем инфляция", - сказал он. "Инфляция у нас 13%, но банковская ставка не может быть ниже", - пояснил премьер.

о снижении ввозных таможенных пошлин на непроизводимое в России оборудование

Правительство РФ продолжит работу по снижению и обнулению ввозных таможенных пошлин на оборудование непроизводимое в России, заявил Путин на встрече с шахтерами.

В ходе встречи один из ее участников обратил внимание главы правительства на то, что некоторое импортное оборудование закупаемое для угольных шахт, удорожается из-за таможенных пошлин, хотя в России невозможно купить его отечественный аналог. Он попросил правительство принять меры по отмене этих пошлин.

"Вы абсолютно правы. Такая задача уже поставлена перед министерством экономического развития", - отметил Путин. Он добавил, что на значительное количество наименований оборудования, которое не производится в России, пошлины уже снижены или обнулены. "Надо посмотреть, и, если чего-то еще не хватает для горняков, это можно и нужно сделать", - сказал Путин.

Государство не будет закупать металлы в госрезерв

Государство не намерено закупать металлы в госрезерв, заявил Путин на встрече с шахтерами. Он отметил, что спрос на продукцию металлургии резко сократился во всем мире из-за кризиса, что повлекло за собой также падение спроса на уголь. Путин сказал, что высказываются предложения закупить продукцию металлургов в госрезерв, чтобы поддержать отечественных производителей металлургической продукции.

"Это невозможно. Невозможно за весь мир скупить этот металл - за всех потребителей в Европе, Америке, Азии. Это просто невозможно. Мы прекратим тогда выплаты пенсий", - сказал Путин. Он добавил, что складировать эту продукцию государству также негде.

По словам премьера, осуществлять поддержку металлургической отрасли государство может путем увеличения госзаказа на металлоемкую продукцию и это уже делается.

о сокращении объемов добычи газа

"Газпром" сокращает объемы добычи газа в связи с падением потребления газа в Европе и внутри России.

"Вчера мне только докладывал Миллер (глава "Газпрома"), они сокращают объемы добычи, потому что сокращается потребление газа у европейских потребителей и у нас тоже, что тоже плохой признак, так как свидетельствует о сжатии экономики", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече в шахтерами.

о штрафах в отношении Украины за невыкупленный газ: мы прощаем их

Россия намерена простить украинской стороны штрафы за невыкупленный законтрактованный газ, заявил Путин. "Мы прощаем эти штрафы исходя из реальности - Украина находится в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете, что нельзя партнеров добивать", - заявил он.

Украина использовала в феврале порядка 1 млрд кубометров российского газа, закупаемого по 360 долларов за тыс. кубов вместо 2 млрд кубометров по контракту. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер на прошлой неделе в Мадриде заверил журналистов, что холдинг не будет применять штрафные санкции к "Нафтогазу Украины" за недобор газа в феврале. "Мы договорились с главой "Нафтогаза" Дубиной о том, что "Газпром" не будет применять штрафные санкции к "Нафтогазу", - сказал Миллер. На прошлой неделе "Нафтогаз" также обратился в "Газпром" с просьбой пересмотреть законтрактованный в контракте объем поставок газа в этом году и уменьшить его с 40 до 33 млрд кубометров.

Дефицит бюджета в текущем году составит около 8%

Дефицит бюджета в текущем году составит около 8%, сумма его покрытия из резервного фонда в 2009 году составит около 3 трлн рублей, сказал Путин во время встречи в Новокузнецке с горняками.

"Мы планируем, что дефицит бюджета будет финансироваться из доходов Резервного фонда прошлых лет и мы истратим в этому году около 3 трлн рублей", - заявил он. "Накопленные 8 трлн рублей резервов дают возможность не обращаться за внешним финансированием", - добавил Путин.

В то же время премьер отметил необходимость аккуратно подходить к использованию накопленных государством финансовых резервов и не вбрасывать в экономику слишком большие объемы денежных средств. "Есть такая идея - у нас резервы еще есть, давайте все сейчас выдадим", - сказал он. По его словам, в этом случае государство останется без резервов, на следующие годы и вынуждено будет прибегать к заимствованиям. "Поэтому нужно действовать очень аккуратно", - сказал Путин.

Кроме того, по словам главы правительства, чрезмерное расходование накопленных резервов повлечет за собой рост инфляции. "Объем денежных средств, которые мы вбрасываем в экономику, должен быть взвешенным и аккуратным", - сказал Путин. "Я считаю, что мы выходим сегодня на оптимальное решение по объему денег, которые мы будем тратить на инвестиционные программы государства и на социальные нужды", - добавил премьер.

о нецелесообразности снижения железнодорожных тарифов на перевозку грузов

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает нецелесообразным снижение железнодорожных тарифов на перевозку грузов.

"Опустить еще ниже тарифы считаю нецелесообразным и даже опасным", - сказал Путин в Новокузнецке в ходе общения с горняками. Он напомнил, что в текущем году было принято решение не поднимать тарифы на железнодорожную перевозку на 14%, при этом общее повышение цен тарифов не должно превысить 5%.

об инвестиционных расходах государства в 2009 году

Объемы инвестиционных расходов государства составят в 2009 году 1,2 млрд рублей, информировал председатель правительства Путин на встрече с шахтерами.

"Инвестиционные расходы государства будут на уровне около 1,2 млрд рублей в этом году", - сказал он. "Это чуть больше, чем в прошлом году, но немного меньше, чем планировали ранее", - сказал премьер, пояснив, что они в абсолютном отношении по сравнению с прошлым годом увеличатся.

"Общие расходы государства увеличатся, а не уменьшатся, что, я считаю, правильно для сегодняшней ситуации", - сказал Путин.

об индексации пенсий

В 2009 году пенсии будут проиндексированы 4 раза вместо 3, сообщил председатель правительства.

"Мы планировали 3 раз в этом году проиндексировать пенсии, а судя по тому, что инфляция может быть выше запланированных параметров, мы проиндексируем четырежды", - заявил он.

"И в конце года, с 1 декабря, мы должны будем проиндексировать на 30%, с тем чтобы социальная пенсия была не меньше прожиточного минимума", - сказал премьер.

Путин побывал в бараке у одного из шахтеров и вручил ему сертификат на новую квартиру

На расселение ветхого жилья в текущем году будет выделено 90 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ. "Мы выделяем на эти цели в этом году 90 млрд", - заявил Путин. Он отметил, что в частности для Кемеровской области на эти цели предусмотрено выделение 4,5 млрд рублей.

Путин побывал в семье 36-летнего горномонтажника шахты "Антоновская" Евгения Денка, проживающего в ветхом бараке в поселке Верхняя Колонна на окраине Новокузнецка, и вручил горняку сертификат на новую квартиру.

У Денка - 15-летний стаж подземной работы. Барак, в котором проживали шахтер, его жена, 33-летняя Татьяна, и двое детей - 12-летний сын Кирилл и 4-летняя дочь Алина, - был построен более 60 лет назад и расположен на подработанной угольными шахтами территории.

Путин вручил шахтеру сертификат на трехкомнатную квартиру в новом, Новоильинском районе Новокузнецка, который считается самым экологически чистым в городе. "Для нашей семьи это главное событие в жизни, мы просто счастливы", - поблагодарил Денк Путина.

Премьер также осмотрел новую квартиру шахтера. "Качество жилья здесь высокое, а бараки необходимо сносить ускоренными темпами", - отметил председатель правительства.

"Новое жилье - новое качество жизни. В этом году мы выделяем Кемеровской области 6 млрд рублей на переселение семей и сноса ветхого жилья", - подчеркнул Путин.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал Путину, что помимо Евгения Денка еще 80 семей из двухэтажных бараков поселка Верхняя Колонна переселятся в новое комфортное жилье Новоильинского района. Переселение завершится в мае 2009 года. Тулеев отметил, что в Новоильинском районе уже построена вся социальная инфраструктура - детские сады, школы, поликлиника, аптеки, предприятия коммунального хозяйства.

В настоящее время в районе проживает 70 тысяч человек - в основном дети и трудоспособное население. Это самый молодой и перспективный район Новокузнецка, резюмировал кемеровский губернатор.

В этом году федеральный бюджет выделяет на переселение семей и снос ветхого жилья в Кузбассе рекордную сумму, которая позволит переселить из бараков почти 6 тысяч семей.

Общая площадь жилищного фонда в Кемеровской области составляет 58,9 млн кв. метров, а доля ветхого и аварийного жилья - 5,4 %, что почти в вдвое превышает среднероссийский показатель.

о высоком уровне наркотизации населения в Кузбассе

Премьер-министр РФ Владимир Путин серьезно обеспокоен высоким уровнем наркотизации населения на Кузбассе. "Меня очень беспокоит высокий уровень наркотизации населения, и для этого региона, для Кузбасса, это к сожалению, очень острый вопрос", - сказал Путин в четверг на встрече с горняками.

По его словам, уровень наркотизации населения в этом регионе, особенно среди молодежи "выше, чем в среднем по стране", причем намного, передает "Интерфакс".

Он добавил, что, все заинтересованные ведомства и общественные структуры должны выработать эффективный план совместных действий по борьбе с этим злом.