В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту тяжких телесных повреждений, которые получил в вытрезвителе райцентра Бирск (что в 100 км к северу от Уфы) 22-летний студент Дмитрий Апарин Напомним, ранее Дмитрий Апарин рассказал, что был задержан работниками милиции 10 февраля в 10 минутах ходьбы от дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту тяжких телесных повреждений, которые получил в вытрезвителе райцентра Бирск (что в 100 км к северу от Уфы) 22-летний студент Дмитрий Апарин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, ранее Дмитрий Апарин рассказал, что был задержан работниками милиции 10 февраля в 10 минутах ходьбы от дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
После задержания милиционеры увезли студента в вытрезвитель
Архив NEWSru.com

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту тяжких телесных повреждений, которые получил в вытрезвителе райцентра Бирска (что в 100 км к северу от Уфы) 22-летний студент Дмитрий Апарин.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного Управления СКП РФ по Башкирии.

Напомним, ранее Дмитрий Апарин рассказал, что был задержан работниками милиции 10 февраля в 10 минутах ходьбы от дома. В тот вечер молодой человек с друзьями возвращался из кафе, где они отмечали день рождения. После задержания милиционеры увезли студента в вытрезвитель.

- Серия смертей в российских ОВД и вытрезвителях: за сутки скончались трое

В вытрезвителе Апарина поместили в холодную палату, забрав всю одежду и личные вещи. Позвонить домой ему не разрешили. Когда студент стал стучать в дверь, требуя дать ему возможность совершить хотя бы один телефонный звонок домой, вошли два милиционера и швырнули его на кушетку. Через некоторое время Дмитрий снова стал стучать в дверь и просить одеяло, так как очень сильно замерз. В ответ сотрудники медвытрезвителя лишь смеялись. Затем они вошли в камеру и, по утверждениям Дмитрия, принялись его избивать, из-за чего молодой человек потерял сознание.

Очнулся Апарин только утром в центральной районной больнице Бирска, куда сотрудники вытрезвителя доставили его приблизительно в два часа ночи. В 2:30 сотрудники больницы позвонили матери Дмитрия и потребовали забрать сына домой. Однако та настояла на проведении обследования. По рентгеновским снимкам был поставлен диагноз "перелом второго шейного позвонка".

По данным правозащитников, 12 февраля Дмитрия Апарина на машине скорой помощи перевезли в Уфу, в Республиканскую клиническую больницу имени Куватова. 24 февраля Дмитрию проведена операция, в результате которой поврежденный шейный позвонок был удален, а на его место вживлена часть бедренной кости с ноги.

Родители Дмитрия Апарина подали заявления о преступных действиях милиции в отношении их сына в Бирский ОВД, в Бирскую межрайонную прокуратуру, МВД по Башкирии, следственное управление СКП, прокуратуру.

На заявления родителей Апарина отреагировало и МВД Башкирии - оно провело служебную проверку обстоятельств происшествия, материалы которой, а также запись камер видеонаблюдения в помещении вытрезвителя, отправлены в Бирский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Башкирии для дачи юридической оценки действиям сотрудников милиции, сообщили агентству в пятницу в пресс-службе башкирского МВД.

В МВД считают, что Апарин был пьян - дежурный фельдшер поставил ему диагноз "опьянение средней степени тяжести". Спиртные напитки он употреблял на дне рождения своего знакомого, после чего был задержан сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, сообщает МВД.

Проверяющие МВД считают, что Апарин был доставлен в вытрезвитель правомерно. "Имеется запись видеонаблюдения, приобщенная к материалам проверки, из которой видно, что каких-либо мер принудительного характера сотрудниками вытрезвителя к Апарину не применялось", - утверждает пресс- служба МВД в своем сообщении.

МВД утверждает также, что в палате Апарин "вел себя буйно: пытался перевернуть топчан, стучал в дверь, висел руками на проводе лампы. По показаниям еще одного пациента, который в тот же момент находился в этой же палате, молодой парень выражался нецензурно, забрался на деревянную обшивку батареи отопления и попытался отогнуть железный ставень на окне, затем упал оттуда и до прихода сотрудников вытрезвителя сидел на полу, держась за голову".

Во время очередного обхода дежурный милиционер обратил внимание на ухудшение самочувствия пациента и вызвал скорую помощь. Апарин был доставлен в Бирскую ЦРБ с диагнозом "признаки алкогольного опьянения" и жалобой на то, что он не может двигать левой рукой и ногой. Апарин был помещен в неврологическое отделение ЦРБ, а на следующий день ему был поставлен диагноз "перелом второго шейного позвонка" и его перевели в травматологическое отделение Бирской ЦРБ.

По итогам служебной проверки МВД по РБ к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены сотрудники вытрезвителя и ответственные лица ОВД по Бирскому району и городу Бирску, виновные в допущении данного несчастного случая.

Между тем, в башкирском отделении Межрегиональной общественной организации (МРОО) "Комитет против пыток" утверждают, что травмы пострадавшему нанесли в вытрезвителе милиционеры.

"Поводом для необоснованного задержания (Апарина), помещения в медвытрезвитель и его избиения там явилось сильное врожденное заикание, а крепкие спиртные напитки он вообще не употребляет", - утверждают правозащитники.

Башкирское представительство Комитета против пыток заявило о намерении добиваться "эффективного расследования дела и наказания виновных".

Напомним, громкий общественный резонанс получило дело об избиении в Томске доставленного в вытрезвитель журналиста Константина Попова, который через несколько дней после этого от полученных травм скончался.

Напомним, в феврале президент России Дмитрий Медведев, откликнувшись на растущее недовольство общества противоправными действиями сотрудников МВД, подписал указ о реформе ведомства. В числе прочего предписывается лишить МВД функции управления вытрезвителями, передав их Минздраву. Чиновники должны подготовить предложения на эту тему в шестимесячный срок.