Рабочая группа по реформированию местного самоуправления (МСУ), созданная по поручению президента Владимира Путина, завершила свою работу и внесла в Государственную думу поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Предложенный законопроект вызвал критику Комитета гражданских инициатив (КГИ) бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, который, в свою очередь, предложил ряд собственных инициатив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочая группа по реформированию местного самоуправления (МСУ), созданная по поручению президента Владимира Путина, завершила свою работу и внесла в Государственную думу поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предложенный законопроект вызвал критику Комитета гражданских инициатив (КГИ) бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, который, в свою очередь, предложил ряд собственных инициатив
Russian Look
 
 
 
Для крупных городов предлагается ввести новый тип муниципальных образований - "внутригородские округа". Это чтобы миллионники не управлялись из одного административного здания
Moscow-Live.ru

Рабочая группа по реформированию местного самоуправления (МСУ), созданная по поручению президента Владимира Путина, завершила свою работу и внесла в Государственную думу поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Предложенный законопроект вызвал критику Комитета гражданских инициатив (КГИ) бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, который, в свою очередь, предложил ряд собственных инициатив. Одна из них - возрождение в России дореволюционных уездов, пишет "Коммерсант". Обзор материалов российской прессы на эту тему публикуют "Заголовки".

Законопроект, внесенный в Госдуму РФ и опубликованный на ее официальном сайте, отменяет прямые выборы глав крупных городов с районным делением - они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. При этом парламент такого городского округа будет формироваться из депутатов, делегированных районами.

В случае принятия поправка коснется 67 городов, в которых есть деление на районы. Из них 56 - региональные центры. В остальных городах сохранятся прямые выборы мэров.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от "Единой России" и ЛДПР, а также сенатор Степан Киричук. В пояснительной записке к документу сказано, что в российских мегаполисах власть, обладающая крупными материальными ресурсами, отделена от населения. Депутаты считают, что это делает руководство крупных городов неэффективным и уязвимым для коррупции.

Между тем Кудрин заявил, что если предложенная реформа будет внедрена, то российские города могут лишиться не "только выбранных мэров, но и выбранных парламентов". Чтобы избежать этого, КГИ предложил свой вариант реформы. Он, в частности, предусматривает возрождение в России дореволюционных уездов.

Это будут "административно-территориальные единицы, которые по своему территориальному масштабу адекватны дореволюционным районам", поясняет "Российская газета". Для крупных городов предлагается ввести новый тип муниципальных образований - "внутригородские округа". Это чтобы миллионники не управлялись из одного административного здания, пишет "Московский комсомолец".

"Независимая газета" также отмечает, что идея о формировании региональными или федеральными властями уездов - по аналогии с царским временем - показалась экспертам наиболее интересным из всех кудринских предложений.

Предполагается, что эти "новые" образования, как это и было прежде, станут обладать большими полномочиями и финансовыми ресурсами. А также смогут формировать территориальные подразделения власти, включая налоговые инспекции, суды или отделения экстренных служб.

Другая идея КГИ - предоставление гражданам возможности определять структуру власти на референдумах. По задумке соратников Кудрина, на них даже будет выноситься утверждение структуры органов местного самоуправления.

Как отмечает "РГ", чтобы организовать такой акт народного волеизъявления, нужно будет собрать всего 2% подписей избирателей. Таким образом у граждан появится возможность убирать с постов неугодных избранников народа. Кроме того, упростится процедура отзыва глав муниципальных образований и муниципальных депутатов.