Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить бесплатные услуги по проведению абортов По словам Морозова, тенденция абортов плохо отражается на демографических показателях страны и регионов в частности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить бесплатные услуги по проведению абортов
Russian Look
 
 
 
По словам Морозова, тенденция абортов плохо отражается на демографических показателях страны и регионов в частности
Russian Look
 
 
 
Таким образом, губернатор поддержал патриарха Кирилла, который в январе этого года выступил с призывом запретить бесплатное прерывание беременности в России
Russian Look

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить бесплатные услуги по проведению абортов. Со своей инициативой глава региона выступил 12 марта на заседании совета по семейной и демографической политике регионального правительства.

По словам Морозова, тенденция абортов плохо отражается на демографических показателях страны и регионов в частности. При этом он отметил, что в подведомственной ему области за последние пять лет число абортов сократилось почти на треть, сообщает издание "Йод" со ссылкой на агентство Regnum.

Таким образом, губернатор поддержал патриарха Кирилла, который в январе этого года выступил с призывом запретить бесплатное прерывание беременности в России. Тогда он же предложил отказаться от суррогатного материнства.

Речь идет не о полном запрете абортов, а об исключении их из состава бесплатных медицинских услуг, оказываемых по ОМС. По мнению патриарха, такое решение будет "морально оправданным", так как среди налогоплательщиков, обеспечивающих систему бесплатной медицины по страхованию, "есть и те, кто категорически не приемлет аборты".

Против этой инициативы высказалась член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Она считает, что в некоторых случаях аборты нужно делать бесплатно. Однако и сенатор высказалась за ужесточение норм: например, предложила "жестко прописать, кому и почему это нужно делать". Аборты по медицинским показателям исключать нельзя, считает Петренко.

В настоящее время операции искусственного прерывания беременности в России регламентируются законодательством об охране здоровья граждан, согласно которому каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Аборт только по желанию женщины может быть произведен при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - до 22 недель, а при наличии медицинских показаний – независимо от срока беременности.