"Союз ТМА-14М" с двумя российскими космонавтами и астронавтом NASA приземлится в степях Казахстана
 
 
 
"Союз ТМА-14М" с двумя российскими космонавтами и астронавтом NASA приземлится в степях Казахстана
NASA

Спускаемая капсула корабля "Союза ТМА-14М" с двумя российскими космонавтами и астронавтом NASA на борту рано утром в четверг успешно приземлилась в Казахстане. На борту - россияне Александр Самокутяев и Елена Серова и американец Барри Уилмор.

"В соответствии с циклограммой спуска корабля "Союз ТМА-14М" с орбиты, в 04:16 по московскому времени произведено включение его двигательной установки на торможение", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Позднее спускаемый аппарат отделился от корабля "Союз" и перешел на траекторию спуска к Земле. На высоте около 11 км раскрылся парашют, и спускаемый аппарат приземлился юго-восточнее казахстанского города Жезказган, передает ТАСС.

На последних минутах полета спускавшуюся на парашюте капсулу с космонавтами наблюдали авиационные и наземные поисково-спасательные группы. "Есть посадка", - высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами. Доклад об успешном приземлении космонавтов в ЦУПе встретили аплодисментами, передает "Интерфакс".

Вернувшихся на Землю космонавтов осмотрят медики, после чего они будут доставлены специальным самолетом в Москву, в Звездный городок.

Cпускаемый аппарат находится в середине корабля "Союз", между бытовым и приборно-агрегатным отсеками. Эти два отсека сгорят в плотных слоях атмосферы.

Безопасность при посадке спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-14М" обеспечивает поисково-спасательный отряд Центрального военного округа - около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, 3 самолета Ан-12 и Ан-26, 6 транспортных амфибий.

До прибытия на борт участников следующей экспедиции работу на орбите продолжит международный экипаж в составе Антона Шкаплерова (Россия), Саманты Кристофоретти (Италия) и Терри Вёртса (США).