Хабаровского протоиерея Винарского, арестованного из-за встречи с активистами, отстранили от должностей в двух приходах
 
 
 
Хабаровского протоиерея Винарского, арестованного из-за встречи с активистами, отстранили от должностей в двух приходах
Борис Жирнов / Youtube.com

Хабаровского протоиерея Андрея Винарского, арестованного на 20 суток из-за встречи с активистами, отстранили от должности настоятеля приходов Свято-Никольского храма и Матроны Московской в Еврейской автономной области. Указы опубликованы на сайте Биробиджанской епархии РПЦ. В документах говорится, что решение о лишении Винарского должностей приняли из-за его ареста.

"[Андрей Винарский] получил наказание в виде ареста на 20 суток, он физически не может исполнять свои обязанности. Руководство Епархии приняло такое решение [об отстранении], чтобы не сорвать богослужения в приходах, где он был настоятелем, и назначить временно исполняющего обязанности", - заявил "ОВД-Инфо" представитель пресс-службы Биробиджанской епархии РПЦ.

На вопрос о том, сможет ли Винарский после освобождения вернуться к своим обязанностям, он ответил: "Надо дожить, 20 дней впереди, это очень много", а на вопрос о том, связано ли отстранение с политической активностью Винарского, заявил, что "это не ваше дело". "Документы распорядительные [будут] опубликованы, если посчитаем нужным. Тогда вы сможете их процитировать", - заявил представитель пресс-службы.

Андрея Винарского арестовали 10 марта по статье о повторном нарушении правил участия в публичных акциях (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Полиция считает, что протоиерей участвовал в несогласованном митинге в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и политика Алексея Навального. Защита полагает, что это был не митинг, а просто сбор десяти человек, которые мирно общались между собой, причем не у здания правительства, а в центре площади. Сам активист заявил, что 11 марта собирается начать голодовку в знак протеста.