Под Петербургом в реку слили нефть. Есть угроза для экологии Финского залива
 
 
 
Под Петербургом в реку слили нефть. Есть угроза для экологии Финского залива
Вести - Санкт-Петербург

В Финский залив может попасть крупное нефтяное пятно. Специалистами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлен факт несанкционированного слива нефтесодержащей смеси в мелиоративную канаву, расположенную в 150 метрах от автодороги Выборг-Глебычево-Ермилово, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба Управления, обнаруженная на полях мелиорации, прилегающих к реке Ермиловка - водоему высшей категории рыбохозяйственного водопользования, нефтесодержащая смесь в настоящее время попала в реку. Пятно нефтепродуктов наблюдается в реке Ермиловке на протяжении 2,5 - 3 километров от места впадения мелиоративной канавы.

"Река Ермиловка впадает в бухту Ермиловская Финского залива. Непринятие мер по локализации разлива и пятна нефтепродуктов на реке приведет к загрязнению бухты Ермиловская Финского залива в период весеннего нереста рыб", - подчеркнул представитель пресс-службы Артем Куртов.

По его данным, общая площадь загрязнения по приблизительным подсчетам составляет 6 тысяч квадратных метров. Некоторые пятна разлива нефтепродуктов по размерам превышают 300 метров в длину, 6 - в ширину и толщиной от 1 до 5 миллиметров.

Специалистами разрабатывается несколько версий случившегося, самое вероятное из которых - слив нефтепродуктов несколькими автомобильными цистернами.