Вокруг Черного моря построят кольцевую дорогу
 
 
 
Вокруг Черного моря построят кольцевую дорогу
iaea.org

На встрече главы МИД России Сергея Лаврова с генеральным секретарем Организации Черноморского экономического сотрудничества Леонидасом Хрисантопулосом обсуждалась тема строительства кольцевой дороги вокруг Черного моря.

На переговорах был представлен план строительства и развития будущей дороги. Ожидается, что план строительства в сентябре обсудят министры транспорта стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), сообщил ИТАР-ТАСС ее генсек Леонидас Хрисантопулос. "При сложившихся условиях дороговизны энергоносителей проблема энергообеспечения выходит на первый план", - сказал генеральный секретарь.

Он проинформировал, что на встрече министров речь пойдет также о "восстановлении паромного сообщения между портами Черного моря, что сыграет большую роль в развитии товарных перевозок и туризма". Он сообщил также, что провел продуктивные встречи с министрами энергетики и транспорта РФ, на которых обсуждались пути реализации совместных инициатив.

"Особое внимание также будет уделено проектам развития транспортных коридоров вокруг Черного моря, налаживанию регулярного пассажирского сообщения между портами Черного моря", - подчеркнул, в свою очередь, Сергей Лавров.

Леонидас Хрисантопулос отметил, что "цель строительства - интенсифицировать большегрузные перевозки". Кроме того, "это позволит связать дорожные инфраструктуры Европы и Азии, а также станет существенным подспорьем в туристической области".

Комментируя информацию об отказе Болгарии участвовать в строительстве нефтепровода Бургас-Алексондруполис, Хрисантопулос заметил, что "речь идет о внутренней реструктуризации группы компаний". "Никаких практических последствий для строительства нефтепровода не будет", - заверил он.

Говоря об итогах визита в РФ, он отметил, что основной целью поездки была координация программы предстоящего председательства России в Организации. РИА "Новости" напоминает, что в черноморскую организацию входят Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия и Черногория, Турция и Украина.