Владимир Путин определил четыре направления оборонной политики На совещании с руководящим составом ВC России президент назвал четыре ключевых направления в сфере оборонной политики на 2002 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин определил четыре направления оборонной политики
НТВ
 
 
 
На совещании с руководящим составом ВC России президент назвал четыре ключевых направления в сфере оборонной политики на 2002 год
НТВ
 
 
 
Владимир Путин призвал уточнить приоритеты оборонной политики России с учетом быстро меняющейся ситуации в мире
НТВ
 
 
 
По мнению главы государства, необходимо совершенствование систем управления военным строительством и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях
НТВ

На совещании с руководящим составом Вооруженных сил России президент Владимир Путин назвал четыре ключевых направления в сфере оборонной политики на 2002 год.

В совещании в Кремле участвовали министр обороны России Сергей Иванов, председатель Совета Федерации Егор Строев, председатель Госдумы Геннадий Селезнев, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, министр внутренних дел Борис Грызлов, директор ФСБ Николай Патрушев, вице-премьер Алексей Кудрин, глава Администрации Президента России Александр Волошин, начальник Генштаба Анатолий Квашнин.

Владимир Путин призвал уточнить приоритеты оборонной политики России с учетом быстро меняющейся ситуации в мире за последние месяцы, пишет сегодня "Коммерсант".

"Терроризм и международный криминал угрожает не только отдельным странам, но и всей системе стратегической стабильности. Мы с вами знаем, что целью террористов является получение доступа к оружию массового поражения. Все это очень тревожные вещи, тревожные сигналы. Это требует от нас дополнительного уточнения приоритетов оборонной политики", √ констатировал президент. Он отметил, что "биотерроризм уже стал фактом нашей реальности".

В связи с этим, по мнению главы государства, необходимо совершенствование систем управления военным строительством и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях. Также Владимир Путин отметил важность оптимизации структуры Вооруженных сил и качественное повышение боевой и оперативной подготовки войск. Президент подчеркнул, что определяющей частью военных реформ является проблема социального обеспечения военнослужащих.

Владимир Путин сообщил, что с января 2002 года планируется дополнительное увеличение ряда выплат военнослужащим. Выплаты дополнят повышения, уже определенные и согласованные на заседании Совета безопасности, которое прошло в мае 2001 года.

После своего выступления президент провел отдельную встречу с командующими военными округами и флотами. Об этом сообщил журналистам министр обороны Сергей Иванов в перерыве встречи руководящего состава Вооруженных сил. По его словам, Владимир Путин дал возможность командующим высказаться по проблемам развития Вооруженных сил. Сергей Иванов подчеркнул, что в ходе беседы обсуждались вопросы поставки в армию современного оружия, а также проблемы ремонта судов. Также затрагивались вопросы боевой подготовки авиации, флота и сухопутных войск. Министр отметил, что эта встреча была полезной как для руководства Вооруженных сил, так и для командования округов и флотов.