Десятый апелляционный арбитражный суд Москвы возглавит однокурсница Дмитрия Медведева В штате 10-го апелляционного суда 26 судей. Опыт работы судей в судебной системе от 5 и более лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятый апелляционный арбитражный суд Москвы возглавит однокурсница Дмитрия Медведева
10aas.arbitr
 
 
 
В штате 10-го апелляционного суда 26 судей. Опыт работы судей в судебной системе от 5 и более лет
10aas.arbitr
 
 
 
Воробьева до сих пор не работала судьей
Архив NEWSru.com

Десятый апелляционный арбитражный суд Москвы возглавит однокурсница Дмитрия Медведева. Высшая квалификационная коллегия судей в четверг рекомендовала Инну Воробьеву к назначению на эту должность. Решение было принято членами коллегии единогласно. Процедура заняла не более трех минут: других претендентов на должность не нашлось, а у членов коллегии не оказалось вопросов к будущей судье. Хотя кандидатам на другие позиции вопросы задавали - например, что побудило их претендовать на должность в другом городе или как они собираются при переезде решать квартирный вопрос, пишут "Ведомости".

Десятый апелляционный суд рассматривает жалобы на решения Арбитражного суда Московской области. Как сообщалось, 5 октября истек срок подачи заявлений от претендентов на должность председателя 10-го апелляционного суда. На эту должность поступила только одна заявка - от юриста из Санкт-Петербурга Инны Воробьевой.

Воробьева до сих пор не работала судьей, зато окончила юридический факультет ЛГУ в 1987 году, одновременно с президентом Медведевым и председателем Высшего арбитражного суда (ВАС) Антоном Ивановым. Уголовный процесс ее курсу преподавал ректор ЛГУ Николай Кропачев, а курс криминалистики читал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Иванов предложил поддержать кандидатуру Воробьевой. Между тем до настоящего времени в 10-м апелляционном суде служили опытные судьи. В штате 10-го апелляционного суда 26 судей. Опыт работы судей в судебной системе от 5 и более лет. Функции помощников судей выполняют работники, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности более 3 лет.

Воробьева сказала, что инициатива принять участие в конкурсе была ее собственной. "Это вполне естественно: должность судьи - высшая ступень карьеры для любого юриста", - отметила она.

До сих пор, отмечает издание, в ее карьере резких взлетов не было: Воробьева начинала инспектором отдела Ленгорисполкома, возглавляла юридический отдел телекомпании "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", на протяжении пяти лет была адвокатом Балтийской коллегии адвокатов, а с 2007 г. трудится в юридическом бюро "Кредо" (и по совместительству советником президента ЗАО "Фармакор").

Пост председателя 10-го апелляционного суда вакантен с июля 2007 года, когда занимавший эту должность Артур Абсалямов был назначен председателем Арбитражного суда Западно-Сибирского федерального округа. Формально это повышение, но на самом деле назначение - предлог освободить место, утверждает источник, близкий к администрации президента. Нижестоящие суды столичного региона демонстрировали самостоятельность, напоминает он.

Так, в 2008 году Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Росимущества о возврате комплекса аэропорта "Домодедово" в федеральную собственность. Апелляционная и кассационная (ФАС МО, который тогда возглавляла Людмила Майкова) инстанции это решение подтвердили. Иск Росимущества был отклонен президиумом ВАС. В начале года ВККС по представлению Иванова лишила Майкову статуса судьи, в апреле ее место заняла Валерия Адамова - однокурсница Медведева и Иванова.

Валерия Адамова, так же как и Инна Воробьева, училась вместе с будущим президентом Дмитрием Медведевым и главой ВАС Ивановым на юридическом факультете Ленинградского (сейчас Санкт-Петербургского) университета. Все трое окончили его в 1987 году. С 2000 года Адамова работала заместителем управляющего филиалом банка "Еврофинанс" в Санкт-Петербурге. В 2002 году после перехода ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (СИБУР) под контроль "Газпрома" Валерия Адамова стала вице-президентом ОАО СИБУР по правовому обеспечению.

После того как в 2005 году Антон Иванов был назначен председателем ВАС (до этого он работал первым замгендиректора "Газпром-медиа"), Адамова стала безальтернативным кандидатом на пост первого зампреда арбитражного суда Москвы, а претендентом на должность первого заместителя самого Антона Иванова стала Елена Валявина, тоже окончившая юрфак Ленинградского университета и тоже не имевшая судейского опыта.

В среду освободилась еще одна судейская должность в Подмосковье: квалификационная коллегия судей удовлетворила заявление председателя Арбитражного суда Московской области Владимира Ильина об отставке по собственному желанию. На эту должность, скорее всего, будет претендовать руководитель секретариата ВАС Дмитрий Плешков, знает источник, близкий к администрации президента. Плешков также выпускник СПбГУ, отмечает издание.