!["Фобос-Грунт" не ответил на радиопризывы ЦУП "Фобос-Грунт" не ответил на радиопризывы ЦУП](https://image.newsru.com/pict/id/1424442_20111112121436.gif)
![Предпринятые в ночь на субботу попытки установить связь с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" ни к чему не привели Предпринятые в ночь на субботу попытки установить связь с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" ни к чему не привели](https://image.newsru.com/pict/id/1424443_20111112121436.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Предпринятые в ночь на субботу попытки установить связь с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" ни к чему не привели, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.
"Никакой телеметрической информации от аппарата получено не было", - сказал собеседник агентства.
По его словам, днем в субботу с аппаратом, запущенным в среду с космодрома Байконур и не вышедшим на отлетную траекторию к Марсу, попробуют установить связь наземные станции Европейского космического агентства, однако вероятность "оживить" аппарат с каждым часом уменьшается.
"Если ничего не получилось сделать за прошедшее с запуска время, вряд ли получится при новых попытках", - сказал собеседник агентства.
Ученые уже начали готовиться к тому, что перепрограммировать аппарат не удастся и он рухнет на Землю - собираются данные для составления прогноза по месту и времени вероятного падения обломков "Фобос-Грунта".
Ракета-носитель "Зенит-2SB" с аппаратом "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур в ночь на среду, 9 ноября. Аппарат успешно отделился от ракеты и вышел на опорную орбиту, однако маршевая двигательная установка не сработала и не смогла провести два маневра для перехода на траекторию межпланетного перелета к Красной планете. В настоящее время аппарат находится на околоземной орбите на высоте примерно 250-350 километров.