Жорес Алферов встретился сегодня с Владимиром Путиным Беседа в Кремле длилась около часа. Глава государства поздравил ученого с присуждением самой престижной премии в науке - Нобелевской и подарил букет цветов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жорес Алферов встретился сегодня с Владимиром Путиным
Съемки НТВ
 
 
 
Беседа в Кремле длилась около часа. Глава государства поздравил ученого с присуждением самой престижной премии в науке - Нобелевской и подарил букет цветов
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Алферова, Путин "был рад за нашу науку, за наш город, где мы вместе с ним выросли, за наш институт имени Иоффе"
Съемки НТВ
 
 
 
Нобелевский лауреат убежден в необходимости поддержки и дальнейшего развития фундаментальной науки, которая, по его cловам, "стратегически необходима России"
Съемки НТВ

Жорес Алферов встретился сегодня с Владимиром Путиным. Беседа в Кремле длилась около часа. Глава государства поздравил ученого с присуждением самой престижной премии в науке - Нобелевской и подарил букет цветов. По словам Алферова, Путин "был рад за нашу науку, за наш город, где мы вместе с ним выросли, за наш институт имени Иоффе".

Нобелевский лауреат убежден в необходимости поддержки и дальнейшего развития фундаментальной науки, которая, по его cловам, "стратегически необходима России". Для этого "у нас сохранился мощный научный потенциал, который нуждается в мощной поддержке", - сказал ученый. В частности, отметил Жорес Алферов, в беседе с главой государства были затронуты вопросы финансовой поддержки науки.

Касаясь итогов встречи, нобелевский лауреат сказал: "Может быть, я выполнил свои задачи, которые ставил перед этой встречей, не на 1000 процентов, но на 500 процентов точно выполнил".

"Нобелевская премия - это большая радость для России, для нашей науки", - сказал Жорес Алферов.