Институт полпредов президента в федеральных округах могут отменить Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков не исключает возможность упразднения в перспективе института полномочного представительства президента в округах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Институт полпредов президента в федеральных округах могут отменить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков не исключает возможность упразднения в перспективе института полномочного представительства президента в округах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его мнению, "в ближайшие 5-10 лет вообще нет необходимости менять Конституцию Российской Федерации"
Архив NEWSru.com

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков не исключает возможность упразднения в перспективе института полномочного представительства президента в округах.

"Hе исключаю, что со временем в этом виде институт полпредов президента уже не будет требоваться", - заявил Александр Вешняков в Вологде на совещании по вопросам реформирования выборной системы.

Глава ЦИК отметил, что "когда закончатся полномочия избранных губернаторов, можно будет говорить о завершении переходного периода в изменении системы выборов". "Вот тогда возможно сокращение полномочий либо совсем института полпредов", - сказал он.

Александр Вешняков еще раз подчеркнул, что "все инициативы президента по реформированию выборной системы не противоречат Конституции", сообщает "Интерфакс".

"Все, что предлагается сегодня в нашей аналитической записке и является предметом нашего обсуждения, например, по введению пропорциональной системы при выборе всех 450 депутатов Госдумы, что предложено президентом РФ, а также новый порядок наделения полномочиями глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, это не противоречит Конституции РФ", - сказал глава ЦИК.

По его мнению, "в ближайшие 5-10 лет вообще нет необходимости менять Конституцию Российской Федерации".