Вашингтон настаивает на необходимости немедленно начать развертывание системы ПРО в Европе, заявила в пятницу вечером в Москве госсекретарь США Кондолиза Райс "Нам понравилось несколько предложений президента Путина о том, где можно разместить дополнительные площадки для развертывания элементов ПРО", - добавила госсекретарь США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон настаивает на необходимости немедленно начать развертывание системы ПРО в Европе, заявила в пятницу вечером в Москве госсекретарь США Кондолиза Райс
Reuters
 
 
 
"Нам понравилось несколько предложений президента Путина о том, где можно разместить дополнительные площадки для развертывания элементов ПРО", - добавила госсекретарь США
Reuters
 
 
 
"Мы считаем, что Иран пытается расширить зону действия своих ракет: они активно действуют в этом направлении", - сказала Райс
RTV International

Вашингтон настаивает на необходимости немедленно начать развертывание системы ПРО в Европе, заявила в пятницу вечером в Москве госсекретарь США Кондолиза Райс. Несколькими часами этот вопрос она обсуждала на встрече с главой МИД и оборонного ведомства России, однако понимания ей найти не удалось.

"Конечно, мы считаем, что должны продолжить наши переговоры с Польшей и Чехией", - сказала госсекретарь США в интервью программе "Пятая студия" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия".

Кондолиза Райс выразила уверенность, что Вашингтон сможет убедить Москву в том, что в планируемой системе ПРО нет ничего "противороссийского" и что она нужна для отражения угрозы из таких стран, как Иран. "Нам надо начинать развертывание элементов ПРО уже сейчас, поскольку эта угроза ближе, чем кажется", - заявила Райс.

В Москве, напомним, придерживаются противоположной точки зрения: на встрече с президентом Франции 10 октября Владимир Путин заявил, что "у нас нет объективных данных, что Иран стремится к производству ядерного оружия, поэтому мы исходим из того, что у него нет таких планов".

По словам Райс, США хотят сотрудничать с Россией в вопросе развертывания ПРО. "Нам понравилось несколько предложений президента Путина о том, где можно разместить дополнительные площадки для развертывания элементов ПРО", - добавила госсекретарь США, которую цитирует "Интерфакс".

Она еще раз отметила, что Вашингтон, в отличие от Москвы, несколько иначе оценивает угрозу, исходящую от Ирана. "Мы считаем, что Иран пытается расширить зону действия своих ракет: они активно действуют в этом направлении", - сказала Райс. По ее словам, Америку беспокоит то, что Тегеран может достичь "критического уровня зоны действия ракет". "Поэтому мы уже сейчас должны начать принимать меры по защите", - заключила госсекретарь США.

Что касается возможности Ирана создать ядерную бомбу, то, по словам Райс, в данном случае Вашингтон больше всего волнует то, что "если иранцы смогут заполучить технологию производства, то они смогут создать ядерное оружие". "Поэтому вопрос не в том, есть ли сейчас у Ирана ядерное оружие, а в том, сможет ли он получить технологию, которая позволит ему его (ядерное оружие) изготовить", - сказала Райс.