Акция ЛГБТ-активистов на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в субботу днем завершилась задержанием 67 человек Когда на Марсово поле пришли около десятка ЛГБТ-активистов, оппоненты встретили их церковными песнопениями и перегородили проход в центр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция ЛГБТ-активистов на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в субботу днем завершилась задержанием 67 человек
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Когда на Марсово поле пришли около десятка ЛГБТ-активистов, оппоненты встретили их церковными песнопениями и перегородили проход в центр
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Сообщается, что активистам удалось развернуть радужные флаги. Они держали плакаты с надписями на русском и английском языках, в частности: "Стоп гомофобии в России!", "Спасибо за солидарность!" и "Несправедливость где-либо - угроза несправедливости всюду!
© РИА Новости / Алексей Даничев

Акция ЛГБТ-активистов на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в субботу днем завершилась задержанием 67 человек, рапортовали в ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Неофициальные оценки были значительно скромнее - около 20 человек.

Митинг в защиту прав членов ЛГБТ-сообщества был запланирован на 14:00, однако люди стали собираться задолго до начала акции. Одними из первых на территории единственного в городе "Гайд-парка" прибыли около 20 казаков и православных активистов, которые хотели выразить протест, сообщает "Интерфакс". Затем в непосредственной близости от места митинга стали собираться молодые люди, на одежде которых присутствовала символика националистических организаций.

Кроме того, у Марсова поля дежурило большое количество сотрудников полиции.

Когда на Марсово поле пришли около десятка ЛГБТ-активистов, оппоненты встретили их церковными песнопениями и перегородили проход в центр. Участники акции несколько раз пытались пройти в центр Марсова поля, столкнувшись с сопротивлением казаков и националистов. После этого ОМОН начал отправлять в подогнанные автобусы наиболее активных участников противостояния.

В итоге на акции, куда пришли около 20 ЛГБТ-активистов, задержали 67 человек. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Сообщается, что активистам удалось развернуть радужные флаги. Они держали плакаты с надписями на русском и английском языках, в частности: "Стоп гомофобии в России!", "Спасибо за солидарность!" и "Несправедливость где-либо - угроза несправедливости всюду!"

Православные активисты, которых, согласно данным очевидцев, на Марсовом поле собралось около 50 человек, на протяжении всей акции читали молитвы под руководством священника и периодически бросали в сторону защитников ЛГБТ монеты, символизирующие, по их словам, продажность.