Артемий Троицкий назначен музыкальным редактором радиостанции "Арсенал"
 
 
 
Артемий Троицкий назначен музыкальным редактором радиостанции "Арсенал"
Архив NTVRU.com

Артемий Троицкий назначен музыкальным редактором радиостанции "Арсенал", которая готовится к выходу на частоте 87,5 МГц, сообщает "Эхо Москвы". Приказ о его назначении подписал в четверг главный редактор радиостанции "Арсенал" и радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Артемий Троицкий в 1977 г. окончил Московский экономико-статистический институт. С 1974 г. работал в различных изданиях, в частности, в журнале "Ровесник", в котором вел музыкальную рубрику. С 1978 г. по 1983 г. - научный сотрудник кафедры истории искусства в Институте культуры. Специализировался по теме "социология поп-культуры".

Работал в редакциях самиздатовских журналов "Зеркало", "Ухо". В 1982-1983 гг. играл на соло-гитаре в шоу-рок-группе "Звуки Му". Вел на латвийском ТВ программу "Видеоритмы". В 1980 г. был одним из организаторов и членом жюри скандального фестиваля "Тбилиси-80", на котором впервые стала широко известной группа Бориса Гребенщикова "Аквариум". Занимался организацией зарубежных гастролей отечественных групп "АВИА", Звуки Му", "Телевизор", "Браво", "Игры" и др.

С 1990 г. по декабрь 1994 г. работал на радиостанции Maximum, где выпускал авторскую программу "Ковчег дядюшки Ко". С 1991 г. по апрель 1994 г. - главный редактор музыкальных программ для молодежи ВГТРК. Был создателем и ведущим рубрики "Авангард" музыкальной "Программы А", затем был автором и ведущим музыкальной программы "Экзотика" (РТВ).

В апреле 1994 г. уходит в независимую коммерческую телекомпанию НТВ, где занял пост шеф-редактора музыкальных программ НТВ. С этого же времени выпускал еженедельное музыкальное ток-шоу "Кафе Обломов". В апреле 1997 г. программа "Кафе Обломов" начала свое вещание на телеканале "Россия" (ВГТРК).

С 1996 г. - главный редактор российского издания журнала Playboy. С 1997 г. - член редакционной коллегии и автор музыкального приложения к "Новой газете" "Московский бит". С 1998 - автор и ведущий программы "Культтовары" на телеканале "Культура". Автор и ведущий музыкальных программ "FM-Достоевский" и "Красный уголок" на радио "Эхо Москвы".

Артемий Троицкий - автор книг по истории рок-музыки "Назад в СССР" и "Тусовка". Троицкий является музыкальным обозревателем газеты Moscow Times и одним из учредителей фирмы грамзаписи General records.