На четверг назначено очередное заседание Саратовского областного суда, рассматривающего дела Эдуарда Лимонова... ...и пятерых его сообщников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На четверг назначено очередное заседание Саратовского областного суда, рассматривающего дела Эдуарда Лимонова...
NTV International
 
 
 
...и пятерых его сообщников
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Доказательства собраны с грубыми нарушениями закона", - сказал адвокат Лимонова Сергей Беляк
NTV International
 
 
 
Лимонов и учредитель газеты национал-большевиков "Лимонка" Сергей Аксенов намеревались создать незаконное вооруженное формирование
Архив NTVRU.com

Саратовский областной суд в четверг объявил перерыв до 16 сентября в слушаниях по уголовному делу лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова (Савенко) и пяти активистов этой организации.

Как сообщил адвокат главного обвиняемого Сергей Беляк, в этот день суд огласит свое решение по заявленному 9 сентября ходатайству защиты об исключении большинства доказательств, добытых следствием.

В ходе судебного слушания в четверг свое заключение по этому ходатайству защиты дал государственный обвинитель, который, как сказал Беляк, просил его отклонить и заявил, что в ходе предварительного следствия доказательства были получены с соблюдением закона, передает РИА "Новости".

Между тем, защитник Лимонова утверждает, что большинство доказательств были получены следствием "с нарушением закона" и даже "фальсифицированы". В числе документов, на исключении которых из доказательной базы настаивает адвокат, результаты экспертиз оружия и взрывчатки, изъятых у четырех подсудимых ФСБ, а также аудиозаписи телефонных разговоров обвиняемых. Ходатайство Беляка было поддержано адвокатами остальных подсудимых.

Следственное управление ФСБ РФ инкриминирует Эдуарду Лимонову и пяти активистам НБП "приготовление к терроризму" (статья 205 УК РФ), покушение на создание незаконных вооруженных формирований (статья 208 УК РФ), а также незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ).

Кроме того, ФСБ обвиняет Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова в публичных призывах к насильственному захвату власти и изменению государственного строя (стать 280 УК РФ).

Эдуард Лимонов и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны 7 апреля 2001 года на Алтае. Весной того же года при покупке автоматов ФСБ задержало под Уфой и в Саратове еще четверых активистов НБП - Владимира Пентелюка, Нину Силину, Олега Лалетина и Дмитрия Корягина.

Все обвиняемые находятся под стражей.