Защита Ходорковского и Лебедева ходатайствует о перенесении слушаний по кассации
 
 
 
Защита Ходорковского и Лебедева ходатайствует о перенесении слушаний по кассации
Архив NEWSru.com

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева просят Мосгорсуд снять с рассмотрения дело по обвинению их подзащитных и назначить его в строгом соответствии с требованиями ст.376 УПК РФ.

"По мнению защиты, назначение рассмотрения дела на 14 сентября, во-первых, прямо нарушает требования закона о порядке назначения дела к слушанию в кассационной инстанции, и, во-вторых, нарушает порядок извещения сторон о дате слушания", - говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского в понедельник.

"Согласно требованиям закона, уголовное дело назначается к слушанию не судом первой инстанции, а судьей второй инстанции, и не ранее поступления дела в этот суд. Несмотря на такие требования закона, назначение настоящего дела к слушанию произошло не при поступлении уголовного дела с кассационными жалобами в суд второй инстанции, и оно было назначено не судьей этого суда", - говорится в ходатайстве адвокатов.

Кроме того, адвокаты обращают внимание на тот факт, что для ознакомления им был предоставлен не оригинал протокола судебного заседания, а только никем не заверенный документ, который "не является копией подлинного протокола, содержащегося в деле". "Считаем такие действия суда противозаконными, грубо ущемляющими права защиты Ходорковского и Лебедева, а также их прав", - заявляют адвокаты.

Они просят "снять с рассмотрения дело по обвинению Ходорковского М.Б., Лебедева П.Л. и Крайнова А.В. и назначить его в строгом соответствии с требованиями ст.376 УПК РФ, т.е. не ранее, чем через 14 дней после даты извещения сторон о новой дате, времени и месте рассмотрения дела в кассационной инстанции".

Рассмотрение жалоб защиты на приговор Мещанского суда состоится в кассационной инстанции Мосгорсуда 14 сентября в 11:00 по московскому времени.

Сам Михаил Ходорковский в интервью Suddeutsche Zeitung, говоря о предстоящем рассмотрении кассации, заявил, что на этот счет никаких иллюзий не строит.

"Это сугубо формальность. Городской суд был проинформирован о политическом решении еще до начала составления приговора. Данный суд - это придаток кремлевской бюрократии. К его решениям никакого доверия быть не может".

Перспектива перевода в колонию Ходорковского не пугает. Ходорковский считает, что общественность его все равно не забудет.

"Стать политиком в тюрьме - это очень по-русски. Доверие народа можно завоевать только в роли жертвы. Тюрьма в принципе не мешает моей общественной деятельности, как бы сильно на это ни надеялся Кремль. У меня есть миллионы приверженцев по всей России, а завтра их будет уже десятки миллионов. Они помогают мне поддерживать контакт со страной, которую также больше нельзя назвать по-настоящему свободной".