"Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил"
 
 
 
"Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил"
RTV International

Движение "Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил" - предварительный проект программы "Гражданское согласие". Проект подготовлен группой во главе с известным политологом Георгием Сатаровым, и получить его смогли только организаторы конференции, которым предстоит дополнить каждый пункт своими предложениями, пишет Газета GZT.ru.

Программа умещается на четырех страницах. В 19 пунктах авторы попытались изложить свое видение демократической России: свобода слова, разделение властей, возвращение выборности от сенаторов и судей до начальников отделений милиции. Концепция базируется на том, что свобода слова может быть неподконтрольной власти, а чиновников можно заставить честно отвечать на вопросы журналистов. Для этого есть отдельный пункт - усиление ответственности государственных работников за утаивание информации от СМИ.

Представители "Другой России" особое внимание уделили функционированию судебной власти, Генпрокуратуры и ФСБ. "Мы предлагаем восстановить избирательность судей, трансформировать ФСБ, а прокуратуру лишить функции общего надзора", - заявил президент фонда "Индем" Георгий Сатаров, один из авторов проекта.

Кроме того, замечает политолог, в предварительной программе появился пункт "о введении в российское право института защиты публичных интересов": "Таким образом, правозащитники смогут защищать в судах, например, права заключенных-рецидивистов или несовершеннолетних преступников".

Один из основных пунктов программы - восстановление федерализма. Для этого оппозиционеры предлагают усилить разделение властей, ввести прямые выборы сенаторов и принять пакет законов, позволяющих депутатам проводить парламентские расследования.

Но в первую очередь, по мнению авторов программы, реорганизации нужно подвергнуть администрацию президента. "Управление делами президента надо ликвидировать - это ненужная и крайне бюрократизированная структура. Также необходимо установить и более жесткий контроль за администрацией президента. Она должна заниматься только обеспечением функций главы государства", - объясняет Сатаров.

В конце каждого пункта программы многоточие. Авторы проекта считают, что члены "Другой России" после ознакомления с тезисами предложат свои меры.

"Я думаю, что после нашей доработки объем программы увеличится до 30-35 страниц. Именно из этих идей единый кандидат от оппозиции и составит свою предвыборную программу в 2008 году", - заявил лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов. По его словам, окончательный вариант программы будет сформирован и обнародован 12 декабря. К этому времени в документе появится и социально-экономическая часть, работа над которой только началась.