Отказ от планируемой США военной операции против Сирии поможет укрепить взаимное доверие в сфере международных отношений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в газете The New York Times Возможный удар США по Сирии приведет к гибели большого числа людей, эскалации насилия, и в перспективе распространению конфликта далеко за пределы Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отказ от планируемой США военной операции против Сирии поможет укрепить взаимное доверие в сфере международных отношений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в газете The New York Times
Global Look Press
 
 
 
Возможный удар США по Сирии приведет к гибели большого числа людей, эскалации насилия, и в перспективе распространению конфликта далеко за пределы Сирии
Reuters
 
 
 
Военный удар также может повлечь за собой новую волну терроризма
Global Look Press
 
 
 
Военное вмешательство США может подорвать все многосторонние усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы, израильско-палестинского конфликта и привести к дальнейшей дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке
Global Look Press
 
 
 
Там мало сторонников демократии, убеждает Путин, зато много боевиков "Аль-Каиды" и экстремистов всех мастей, которые противостоят правительству
Global Look Press

Отказ от планируемой США военной операции против Сирии поможет укрепить взаимное доверие в сфере международных отношений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в газете The New York Times.

"Если мы сможем избежать атаки против Сирии, то это улучшит атмосферу в сфере международных отношений и укрепит взаимное доверие, - отметил глава российского государства. - Это станет нашим общим успехом и откроет двери для дальнейшего сотрудничества по другим жизненно важным вопросам", цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Нанесение же военного удара США по Сирии приведет к гибели большого числа невинных людей и распространению конфликта за пределы САР. "Возможный удар США по Сирии, несмотря на сильное противодействие (этим планам) со стороны многих стран, а также политических и религиозных лидеров, включая Папу Римского, приведет к гибели большого числа людей, эскалации насилия, и в перспективе распространению конфликта далеко за пределы Сирии. Военный удар также может повлечь за собой новую волну терроризма", - пишет российский лидер.

Кроме того, подчеркивает Путин, военное вмешательство США в сирийский конфликт "может подорвать все многосторонние усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы, израильско-палестинского конфликта и привести к дальнейшей дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Путин добавляет, что такой сценарий развития событий в Сирии "может нивелировать всю систему международного права".

Российский лидер разъясняет американцам, что в Сирии идет не борьба за демократию, а вооруженный конфликт между правительством и оппозицией мультирелигиозной страны. Там мало сторонников демократии, убеждает он, зато много боевиков "Аль-Каиды" и экстремистов всех мастей, которые противостоят правительству. Некоторые организации, сражающиеся на стороне оппозиции, занесены в американский террористический список.

"Этот внутренний конфликт, подогреваемый зарубежными поставками оружия (сирийской) оппозиции, - один из самых кровопролитных в мире", - констатирует президент РФ.

Признав тот факт, что химическое оружие в Сирии было применено, Путин подчеркивает, что есть серьезные основания считать виновными не правительственные силы, а действующих в стране боевиков, "чтобы спровоцировать интервенцию в страну их могущественных покровителей", отмечается в статье.

"Не следует игнорировать сообщения о том, что готовится еще одна атака - против Израиля", - отметил глава российского государства.

Путин также оценил обращение Барака Обамы к американской нации, с которым тот выступил во вторник. "Крайне опасно побуждать народ к тому, чтобы он считал себя исключительным, независимо от мотивации", - прокомментировал он слова главы Белого дома о том, что принципы, которые исповедуют США, - это то, что делает Америку исключительной. "Мы все разные, но когда мы просим благословения Всевышнего, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными", - указал Путин богобоязненным американцам.

Кстати, в начале статьи Путин, напоминая об истории российско-американских отношений, отметил, что до периода холодной войны страны были союзниками и вместе разгромили нацизм.