Фигурантов дела о коррупции в Счетной палате РФ отпустили за 20 миллионов рублей
 
 
 
Фигурантов дела о коррупции в Счетной палате РФ отпустили за 20 миллионов рублей
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ отпустил из-под стражи под залог в 20 миллионов рублей двух фигурантов дела о коррупции в Счетной палате РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Людмила Айвар, представляющая интересы одного из подсудимых, Николая Серых.

Таким образом суд отменил поставление о продлении срока ареста главе федерального бюро "Лорд Энтерпрайзиз" Николаю Серых и владельцу ресторана Carven Алану Гогичаеву и постановил отпустить их под залог по 10 миллионов рублей с каждого.

Серых и Гогичаев будут освобождены из следственного изолятора, когда денежные средства поступят на депозит суда.

По этому делу также проходит полковник Вооруженных сил РФ Юрий Гайдуков, который был прикомандирован к Счетной палате РФ и обвиняется в получении взятки в 1 миллион евро.

Следствие обвиняет Гайдукова в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ), во время проведения проверки космического предприятия ОАО "Энергомаш". По данным следствия, Гайдуков в момент совершения преступления был прикомандирован к Счетной палате РФ.

Проверка инспекторами Счетной палаты ОАО "Энергомаш" проводилась в соответствии с планом. После поступления оперативной информации руководству палаты о недобросовестном исполнении проверяющими должностных обязанностей Гайдуков, который руководил группой проверяющих инспекторов, был задержан и отстранен от работы.

Адвокат Гайдукова Игорь Пастухов считает уголовное дело против его клиента провокацией. По его мнению, история затеяна для того, чтобы организацию не обвиняли в нарушениях, которые выявлены в ходе проверки.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов отверг причастность руководства космического предприятия "Энергомаш" к даче взятки представителю Счетной палаты. Он заявил, что руководители "Энергомаша" сами никаких взяток не предлагали.

Как ранее сообщала Айвар, Счетная палата в ходе проверки в январе 2007 года ОАО "Энергомаш" выявила нарушения, которые грозили возбуждением уголовного дела в отношении руководства компании. После этого, как утверждает Айвар, руководство компании обратилось в крупную юрфирму, которой руководит ее подзащитный, за консультациями по выходу из создавшейся ситуации. Адвокат пояснила, что ее клиент получал вознаграждение за юридическую помощь.