Захватывающее зрелище в виде "звездного дождя" Персеид, достигшее пика минувшей ночью, не обошлось без происшествий Желая поближе рассмотреть звездное небо, девочки 14 и 17 лет взобрались на вагон поезда, где получили удар электротоком. Пострадавшие были незамедлительно госпитализированы в больницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захватывающее зрелище в виде "звездного дождя" Персеид, достигшее пика минувшей ночью, не обошлось без происшествий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Желая поближе рассмотреть звездное небо, девочки 14 и 17 лет взобрались на вагон поезда, где получили удар электротоком. Пострадавшие были незамедлительно госпитализированы в больницу
ecities.ru
 
 
 
Сейчас старшая пострадавшая уже выписана из больницы, а ее младшая подруга продолжает лечение
Moscow-Live.ru

Захватывающее зрелище в виде "звездного дождя" Персеид, достигшее пика минувшей ночью, не обошлось без происшествий. В городе Чернушка Пермского края две девочки, забравшиеся, чтобы посмотреть звездопад, на вагон поезда, получили травмы в результате удара током, сообщает сайт Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

"По предварительным данным, в 20:30 12 августа 2013 года на станции Чернушка компания девочек наблюдала метеоритный дождь. В это время на станцию подъехал грузовой поезд и стал ожидать зеленый сигнал семафора", - говорится в сообщении.

Желая поближе рассмотреть звездное небо, девочки 14 и 17 лет взобрались на вагон поезда, где получили удар электротоком. Пострадавшие были незамедлительно госпитализированы в больницу.

Сейчас старшая пострадавшая уже выписана из больницы, а ее младшая подруга продолжает лечение. Следователи выясняют все детали происшествия, опрашивают очевидцев.

Метеорный поток Персеиды связан с веществом кометы Свифта-Туттля, совершающей один оборот вокруг Солнца за 135 лет, впервые описан в 1834 году. Земля ежегодно пересекает это поток в течение первых двух недель августа (первые признаки потока обычно регистрируются уже 17 июля), максимум потока наблюдается 12 августа. Поток представляет собой рой мелких (с размерами порядка миллиметра) частиц, сгорающих без остатка на высоте 70-90 километров. Скорость входа частиц в атмосферу приближается к 60 км/с. Персеиды отличаются высокой яркостью и большой скоростью метеоров. Как правило, в период максимума потока в каждой точке на Земле наблюдается 60 - 100 метеоров в час.