Блоггеров "осенило": убитый фанат "Спартака" похож на человека, покалечившего журналиста Кашина
 
 
 
Блоггеров "осенило": убитый фанат "Спартака" похож на человека, покалечившего журналиста Кашина
Russia Today

Горячо обсуждаемая в СМИ и интернет-пространстве тема фанатских "разборок" с приезжими после убийства в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова "осенила" некоторых любопытных блоггеров. Они надумали сравнить фотографии Свиридова с фотороботом человека, напавшего на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина и сделали открытие - по их мнению, это одно и то же лицо.

Старт активным обсуждениям в "Живом Журнале" дала пользователь gleza: она разместила оба изображения и подписала: "Они похожи или мне кажется?" В ответ развернулась бурная дискуссия. Блоггер под ником loktev в комментариях под этим постом наложил фоторобот на портрет Свиридова - и развеял у иных легковерных последние сомнения.

Впрочем, нашлось и много скептически настроенных блоггеров. Например, scherbin в комментариях пишет: "То есть вы думаете, что кабардино-балкарец Аслан Черкесов отомстил Егору Свиридову за избиение Кашина? В компании пятерых кунаков, по кавказским обычаям? Давайте тогда в студию второй фоторобот - вдруг и он наложится на второго пострадавшего от горячих "народных мстителей". Заодно пусть Кашин опознает своего второго налетчика, с чем черт не шутит".

Блоггерша под ником dopustym резонно замечает: "На парня с фотографии я в детстве была очень похожа. Очень светлые глаза, асимметричные брови, блестящий нос, не такие широкие, но и не узкие губы. Не могу отсканировать, но в купальной шапочке с ненакрашенными глазами меня за мальчика принимали легко. И вообще я крайне нефотогенична. И так вот тоже ж можно записать в этих самых..."

А ordui в ответ на рассуждения о "похожести" предлагает еще одну версию: "Если на кого фоторобот и похож, так это на всемирно известного пианиста в молодости". Тут же поспевает поддержка в лице известного деятеля оппозиции Романа Доброхотова (ник dobrokhotov): он выкладывает фотографию Сергея Прокофьева с ироничной надписью: "На Кашина напал Прокофьев???"

В своем ЖЖ Доброхотов делает перепост приглашения к дискуссии, но со следующим комментарием: "Я-то вот считаю, что не шибко смахивает. Но вот сам Кашин неожиданно написал "Я сейчас ё*нусь, но Егор Свиридов действительно похож на парня с букетом". Я купил два ведра с попкорном, пока он не подорожал, этой темы конспирологам блогосферы хватит еще дней на пять точно!"

Действительно, вот что пишет kashin в комментариях у gleza: "Они действительно похожи, блин".

Блоггеру sapojnik такая позиция журналиста "Коммерсанта" кажется странной. "Судя по его комменту, он действительно сравнивал фоторобот с фотографией! Но это же сюр какой-то: ведь единственный, кто видел человека с букетом - это сам Кашин, и фоторобот составлялся по его, Кашина, описанию! Все равно как свидетелю приводят для опознания подозреваемого, а тот говорит: "Ой, дайте я на фоторобот посмотрю!" - пишет он.

Напомним, сам Кашин в первых же показаниях, данных им в больнице, отметил, что один из преступников, который ударил его по челюсти, был похож на футбольного фаната. Впрочем, еще ранее СМИ писали, что нападение на журналиста могли совершить футбольные фанаты. Якобы именно боевые группировки футбольных болельщиков часто получают "заказы" на избиение людей, которые кому-то мешают.

Всероссийское объединение болельщиков опровергло причастность своих активистов к этому преступлению, заявив, что подобные подозрения и обвинения - это ложь и провокация. "Нас представляют центром всемирного зла и обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах, а реальные преступники при этом остаются в тени", - заявили фанаты.

Позже по описанию Кашина составили фоторобот одного из двух напавших: журналист описал его как светловолосого мужчину от 22 до 27 лет, худощавого телосложения, с овальным лицом и близко посаженными глазами.

Напомним, нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября во дворе его дома. Двое преступников избили журналиста железным прутом, принесенным в букете цветов. Кашин получил перелом черепа, переломы обеих челюстей, перелом ноги, травматическую ампутацию мизинца и перелом безымянного пальца на левой руке.

Сейчас журналист активно идет на поправку и уже скоро может быть выписан из больницы, где проходит ряд лечебных и реабилитационных процедур. Тем не менее, по словам жены, ему приходится заново учиться стоять на ногах и ходить. После выписки Кашину придется пройти еще специальный курс в реабилитационном центре.