В Кемеровской области отец отдал за долги полуторогодовалого ребенка
 
 
 
В Кемеровской области отец отдал за долги полуторогодовалого ребенка
Архив NEWSru.com

В Кемеровской области милиционеры разыскивают местного жителя, который, по их версии, отдал полуторагодовалого сына за долги кредитору, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД.

Там сообщили, что в ходе очередного рейда в поселке Ясная Поляна Прокопьевского района на юге области, милиционеры узнали, что в одной неблагополучной семье, проживающей в частном доме, появился чужой малолетний ребенок. Главы семейства и ребенка в этот момент дома не было. Хозяйка дома пояснила сотрудникам милиции, что отец малыша задолжал ее мужу (сумма долга не уточняется). В качестве погашения долга он принес сначала плеер, как выяснилось, неработающий. Потом, за шесть дней до рейда, привел сына кредитору на то время, пока якобы съездит за деньгами в близлежащий город Новокузнецк.

Как сообщили в ГУВД, милиционеры разыскали кредитора с ребенком, но он отказался отдавать им ребенка, мотивируя это тем, что получил мальчика за долги и вернет его только в случае уплаты. Сотрудникам милиции пришлось применить силу, чтобы забрать малыша.

Милиционеры отправили ребенка на обследование в Прокопьевскую инфекционную больницу и приступили к поискам его родителей. После сюжета на одном из местных телеканалов в милицию Новокузнецка позвонили жители, которые узнали мальчика.

Горожане сообщили оперативникам, что найденный мальчик - полуторагодовалый Артем, который жил в семье, состоящей на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, в одной из квартир города. Однако мать Артема вместе с гражданским мужем, биологическим отцом мальчика, продали квартиру и переехали жить в частный дом в Прокопьевский район. При этом недавно в семье появилось пополнение, и мать вместе с новорожденным оставалась в Новокузнецке, а в Прокопьевском районе жили отец с Артемом. По словам обратившихся в милицию, мать мальчика видели недавно в городе в нетрезвом виде, без младенца.

Сотрудники ОВД по Прокопьевскому району и УВД по Новокузнецку проводят проверку по данному факту и разыскивают, кроме отца, мать мальчика. Рассматривается вопрос о лишении матери родительских прав. Артема готовят для передачи в детский приют.