Госдума приняла решение о лишении парламентского иммунитета депутата от фракции КПРФ Константина Ширшова Такой вопрос был вынесен на повестку после того, как генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму соответствующий запрос в связи с расследованием дела о мошенничестве с участием Ширшова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла решение о лишении парламентского иммунитета депутата от фракции КПРФ Константина Ширшова
kprf.ru
 
 
 
Такой вопрос был вынесен на повестку после того, как генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму соответствующий запрос в связи с расследованием дела о мошенничестве с участием Ширшова
НТВ
 
 
 
После этого к однопартийцу обратилось руководство КПРФ, требуя от него выполнить условия прокуратуры
Архив NEWSru.com

Госдума приняла решение о лишении парламентского иммунитета депутата от фракции КПРФ Константина Ширшова. Такой вопрос был вынесен на повестку после того, как генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму соответствующий запрос в связи с расследованием дела о мошенничестве с участием Ширшова. После этого к однопартийцу обратилось руководство КПРФ, требуя от него выполнить условия прокуратуры. Два дня назад Ширшов добровольно написал заявление с просьбой снять с него парламентскую прикосновенность.

Рассмотрение длилось всего 10 минут. Потом решение о лишении Ширшова иммунитета поддержал 371 депутат, трое были против и двое воздержались, сообщает "Интерфакс". Голосование провели открытым способом. До голосования обсуждения не было, как просил того сам коммунист. Слово было предоставлено лишь первому замгенпрокурора Александру Буксману, главе думского Комитета по регламенту Сергею Попову и самому Ширшову.

Ширшов, которого подозревают в причастности к "покушению на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору" (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159) и "воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения" (ч.3 ст.294) УК РФ, в ходе своей короткой речи все обвинения опроверг, сказав, что он "никаких денежных средств не получал, в преступном сговоре с целью получения обманным путем денежных средств не участвовал".

По словам Ширшова, о его невиновности свидетельствует и то, что с момента описанных в представлении Генпрокуратуры событий прошло больше 18 месяцев - уголовное дело, в котором он фигурирует, было возбуждено 8 июля 2011 года. "Но ни Следственный комитет, ни Генеральная прокуратура до этого не ставили вопрос о возбуждении против меня уголовного дела и привлечении меня в качестве обвиняемого", - подчеркнул парламентарий.

При этом он указал, что не возражает против поддержки палатой представления Генпрокуратуры "в той формулировке, в которой оно внесено в палату". Это, согласился депутат, необходимо, чтобы "следствие имело возможность сформулировать выдвинутые против него обвинения, а он бы смог дать подробные пояснения по этому делу и представить в свою защиту имеющиеся у меня доказательства", цитирует депутата "Интерфакс". Напомним, что снять с себя полномочия депутата, чего от него требовали однопартийцы, он отказался.

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман же в ходе своего выступления в очередной раз заявил об имеющихся доказательствах вины Ширшова, против которого свидетельствуют потерпевший Адександр Черняков и сотрудники ФСБ России, проводившие комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

По версии СК, Ширшов в соучастии с помощниками Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, которые уже привлечены к уголовной ответственности, пытались заключить сделку с бизнесменом Александром Черняковым, по условиям которой предприниматель должен был получить депутатский мандат за вознаграждение в 7,5 миллиона долларов. Процесс передачи денег в размере 66 миллионов рублей Ширшову в гостинице "Националь" был зафиксирован на видеокамеру, утверждают следователи.