Электоральный рейтинг президента РФ Владимира Путина достиг исторического максимума - 74% Лидер ЛДПР Владимир Жириновский набрал бы на президентских выборах 5% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электоральный рейтинг президента РФ Владимира Путина достиг исторического максимума - 74%
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский набрал бы на президентских выборах 5% голосов
Russian Look
 
 
 
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов набрал бы 4%
Russian Look

Электоральный рейтинг президента РФ Владимира Путина достиг исторического максимума - 74%. Таковы данные опроса, опубликованные фондом "Общественное мнение" (ФОМ), сообщает ТАСС.

Согласно исследованию, которое проводилось 7-8 февраля, на вопрос, за кого из политиков они проголосовали бы, если бы выборы главы государства прошли в ближайшее воскресенье, 74% респондентов назвали Путина. Этот результат на 2% превышает показатели предыдущего аналогичного опроса ФОМа, проводившегося 31 января - 1 февраля.

Рейтинги остальных политиков не изменились, отмечает ТАСС. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский набрал бы на президентских выборах 5% голосов, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов - 4%, экс-лидер партии "Гражданская платформа" предприниматель Михаил Прохоров - 1%.

Абсолютное большинство россиян, как показывает исследование, доверяют Путину. Так, 44% участников опроса ФОМа заявили о безусловном доверии президенту, 41% выбрали вариант "скорее доверяю". При этом 84% респондентов уверены, что Путин хорошо работает на своем посту. Опрос ФОМа проводился в 64 субъектах РФ, участие в нем приняли три тысячи респондентов.

Как отмечает РБК, на уровне 70% электоральный рейтинг Путина держится с августа прошлого года. В ноябре он поднялся на один пункт (71%), в декабре – на два пункта от предыдущего значения (73%), в январе опустился до 70%.

Как пояснил глава Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, рост электорального рейтинга Путина устойчиво наблюдается уже в течение года - с февраля-марта прошлого года.

По мнению эксперта, "в условиях реальных выборов, с учетом оценки явки на выборы и иных факторов, нынешний показатель электорального рейтинга президента означает, что Владимир Путин уверенно победил бы на президентских выборах с результатом, приближающимся к 90% голосов".

Он назвал два ключевых фактора, которые лежат в основе рекордного рейтинга президента: "С одной стороны, это то, что общественное мнение именно с президентом и именно с его действиями и решениями связывает надежды на стабилизацию и улучшение ситуации в экономике", - пояснил он, уточнив, что "в этом смысле ситуация в общественном мнении отчасти аналогична обстановке экономического кризиса 2008-2009 годов".

В последние дни рейтинг рос благодаря четкой позиции и дипломатическим усилиям Путина по ситуации на Украине. Бадовский отметил, что не исключает дальнейшего роста рейтинга до уровней 76-78%, это связано с тем, что последний опрос ФОМ проводился уже после переговоров с Олландом и Меркель в Москве но до переговоров "нормандской четверки", которые завершились в Минске в четверг, 12 февраля.