Конец советских льгот скажется на популярности Путина В России бушует "социальный" пожар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конец советских льгот скажется на популярности Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России бушует "социальный" пожар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демонстрации – самые многочисленные за последние годы – могут замедлить проведение в жизнь дальнейших изменений
Архив NEWSru.com

Январское воплощение в России далеко идущих экономических изменений системы социальной поддержки отразилось на казавшейся непоколебимой популярности президента Владимира Путина и ставит под угрозу планы второго срока, пишет The Wall Street Journal. Рейтинг Путина, оставаясь по-прежнему высоким, несколько упал. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

В России бушует "социальный" пожар

Уличное неповиновение, в котором приняли участие тысячи людей в разных регионах страны, не только продемонстрировало вопиющее отсутствие у законодательной и исполнительной власти ответственности за свои решения, но и создало качественно новую общественно-политическую ситуацию.

Демонстрации – самые многочисленные за последние годы – могут замедлить проведение в жизнь дальнейших изменений. Сторонники свободного рынка давно призывали к модернизации старой системы. Но беспорядочность, с которой был осуществлен переход, показывает, что правительство Путина едва ли может действовать эффективно.

Путин принял это к сведению, указав в среду сибирским губернаторам на необходимость предотвратить возникновение у представителей незащищенных групп, таких, как ветераны труда и жертвы сталинских репрессий, чувства оскорбления. "Мы должны думать о людях", – заявил он.

Для Путина недовольство населения является дурным предзнаменованием в свете его планов на второй срок, в которых главная роль отводилась модернизации институций советских времен. Планируется заставить россиян гораздо больше платить за образование, здравоохранение и пенсионное обеспечение. Теперь либералы опасаются, что плохо проведенная замена льгот приведет к тому, что Путин сделает паузу.

"Дискредитирована сама идея экономической реформы, – говорит Михаил Задорнов, бывший министр финансов и авторитетный независимый депутат. – Из этого неизбежно следует, что следующие крупные изменения – в бюджете, образовании, здравоохранении – будут остановлены. Для экономики это разрушительно".

Американская газета пишет, что первый срок Путина был отмечен упрощением российского налогового кодекса и разрешением на приватизацию земли, что создало ему репутацию рыночника. Но замена льгот является первым серьезным шагом, напрямую затрагивающим десятки миллионов россиян после принятого в 1992 году правительством Бориса Ельцина решения отпустить контролируемые государством цены. Хотя этот шаг ликвидировал дефицит и возвестил о наступлении рыночной экономики, он также привел к гиперинфляции и уничтожил накопления миллионов россиян, вызвав разочарование в любых попытках реформировать экономику.

Мнение людей отбросили как досадную помеху

Аналогичная реакция наблюдается сегодня. "Люди поверили официальной пропаганде, что этот закон хорош для пенсионеров, – говорит Валерий Гартунг, член парламента и глава российской партии пенсионеров. – Теперь он вступил в силу, и они поняли, что их опять обманули. Они поняли это, как только их стали вышвыривать из автобусов и трамваев". "Примерно у двух третей российских регионов нет денег на эти выплаты", – говорит Гартунг.

Путин давно говорил, что в российской системе льгот назрели перемены. По его словам, расходы бюджета на бедных и социально незащищенных за год увеличились в шесть раз. Но, по мнению критиков, попытка была неудачной с самого начала. При первичных подсчетах министры занизили количество получателей льгот на несколько миллионов. Региональным парламентам не дали достаточно времени для принятия сотен подзаконных актов, необходимых для функционирования новой системы.

Помимо этого, Кремль заставил региональные правительства расплачиваться почти с половиной из 30 млн человек, получающих новые выплаты. Это не проблема для таких городов, как Москва, которая продолжает субсидировать транспорт для пенсионеров, и для богатых нефтью регионов Сибири. Но некоторые регионы настолько бедны, что едва могут платить работникам бюджетных предприятий, отмечает американское издание.

"Больше всего пугает то, что никого, похоже, не волнует мнение людей по этому поводу, – говорит Сергей Смирнов, директор Института социальной политики при Высшей школе экономики. – Эта реформа затрагивает половину населения, но мнение людей отбросили как досадную помеху. Они знают: какой бы глупый закон они ни написали, он легко пройдет в Думе".